Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир28 ноября 2012

Концы в воду? Умер ключевой свидетель по делу Магнитского

Великобритания. Скончался 44-летний бизнесмен Александр Перепиличный, который был одним из ключевых свидетелей по делу «группы Клюева».

5450 просмотров 4
Концы в воду? Умер ключевой свидетель по делу Магнитского

Эта группа подозревается в причастности к преступлениям в налоговой сфере и к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как пишет британская газета The Independent со ссылкой на анонимные источники, Перепиличный, получивший в 2009 году политическое убежище в Великобритании, умер неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж в середине ноября. Полиция заявила, что причина смерти будет установлена позднее. По данным The Independent, Перепиличный обладал хорошим здоровьем. Газета также пишет, что бизнесмен - уже четвертый человек, связанный с делом «группы Клюева» и внезапно скончавшийся.

Швейцарские следователи весной 2011 года продолжили изучение счетов российских чиновников в банке Credit Suisse, начатое Hermitage Capital. Александр Перепиличный, по данным The Independent, предоставил им информацию, необходимую для начала расследования: документы компаний, счета, данные о транзакциях. Швейцарская прокуратура подтвердила газете, что Перепиличный дал показания по делу о махинациях с налогами. 

Перепиличный упоминался в российской прессе как партнер Владлена Степанова, которого Магнитский обвинил в отмывании денег в особо крупном размере. При этом Степанов утверждал, что Перепиличный задолжал ему крупную сумму денег, в 2009 году бежал в Великобританию и затем предоставил Hermitage Capital информацию, которая позволила «разоблачить» его. Все обвинения в отмывании денег и налоговых махинациях Степанов отвергал, пишет Lenta.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка