Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир3 декабря 2012

Вот это да! На «Евровидении» могли быть теракты

Баку. В Азербайджане вынесен приговор представителям группировки, которая, по утверждению властей, планировала устроить теракты во время проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012».

4710 просмотров
Вот это да! На «Евровидении» могли быть теракты

Как сообщает АПА, четверо подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от 13 до 14 лет.

«Евровидение-2012» проводилось в Баку в мае 2012 года. В преддверии конкурса министерство национальной безопасности организовало в столице, а также в некоторых районах Азербайджана спецоперации, в ходе которых были задержаны подозреваемые в терроризме.

В конце мая МНБ объявило, что лица, обезвреженные в ходе спецопераций, собирались устроить теракты против гостей конкурса, а также готовились к покушению на президента Ильхама Алиева.

В частности, как утверждалось, планировались взрывы в отелях Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, в зале Baku Crystal Hall (где проходил конкурс) и на площади Государственного флага. Что касается нападения на Алиева, то это, по версии МНБ, террористы планировали устроить в апреле, во время поездки президента в северо-западные регионы Азербайджана.

Следствие утверждает также, что задержанные якобы связаны с иранскими спецслужбами. Посольство Ирана в Азербайджане это отрицает, пишет Lenta.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка