Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир30 сентября 2013

Оккупанты или освободители? Указ Путина о выплатах балтийским воинам вызвал неудовольствие

Латвия. Министерство иностранных дел этой страны осудило проект указа о выплате Россией пособий жителям Прибалтики, воевавшим за советскую армию в годы Великой Отечественной войны.

4820 просмотров 2
Оккупанты или освободители? Указ Путина о выплатах балтийским воинам вызвал неудовольствие

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на портал DELFI, ведомство не устроила пояснительная записка к документу, в которой говорится об ущемлении прав ветеранов в Прибалтике. Речь идет о следующем утверждении: «Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они (ветераны) в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов».

В МИДе Латвии заявили, что это утверждение намеренно вводит окружающих в заблуждение относительно стран Балтии и показывает «однобокую и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для этих государств». По мнению ведомства, Россия таким образом пытается повлиять на общественное мнение о Латвии. Вместе с тем в министерстве признали, что комментировать содержание самого указа пока рано, поскольку тот пока находится на стадии проекта.

Ранее, 27 сентября, на документ отреагировали в министерстве обороны Латвии, назвав его косвенным проявлением «мягкой силы» Кремля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка