Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир13 апреля 2014

Неизбежные столкновения? Свежие «горячие точки» на карте Европы пока не гаснут

Украина. В городах на востоке страны, где, по сообщениям СМИ, популярна идея федерализации и присоединения к России, происходят тревожные события.

5546 просмотров 7
Неизбежные столкновения? Свежие «горячие точки» на карте Европы пока не гаснут

Назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил сегодня о начале проведения силовой операции в Славянске, где накануне протестующими были заняты городские отделы МВД и СБУ. По словам Авакова, для операции привлечены силы из всех силовых подразделений страны. 

Неофициально и эмоционально Аваков спрашивает:

Кто те идиоты, что направляют людей в Харьков, едва перешедший гигантскими усилиями на мирную жизнь – без драк и кострищ? Кто те кукловоды, которые делают это в момент, когда нам нужно концентрироваться на Донбассе?! Кто Вы, негодяи и провокаторы?!

Как пишет Аваков, «перед столкновением полтавской милиции с 5 автобусами визитеров в Чутово были колоссальные усилия не допустить выезда колонны на Харьков, остановить и развернуть колонну обратно.. Безрезультатно. Обращался к политикам и политиканам – попрятались. Популисты и безответственные люди. Убедился для многих наших «героев», едущих наводить порядок в мирный Харьков, поза выше интересов страны».

По фактам действий милиции в Полтавской обл. обратился в Прокуратуру – провести проверку и дать оценку произошедшему столкновению

Около 14:30 в Харькове произошло столкновение между участниками двух митингов – за целостность Украины и за федерализацию страны. Участие в массовых мероприятиях, которые состоялись на центральной площади города, приняли около 3 тыс. человек.

По окончанию митинга за единую Украину, сторонники федерализации напали на расходившихся участников акции. Нападавшие использовали биты, палки, светошумовые гранаты. Медицинская помощь потребовалась 50 пострадавшим, около 10 человек были доставлены в больницы города. По информации медиков, травмы легкой и средней тяжести. Среди пострадавших – один сотрудник милиции.

В настоящее время сторонники сепаратизма разделились на две группы. Одна из них, в количестве около 100 человек, сломав ворота, проникла во двор здания Харьковского городского совета.

Основная часть в количестве около 2 тысяч человек направляется к Харьковскому СИЗО. Митингующие выкрикивают лозунги в поддержку своих товарищей, задержанных 8 апреля 2014 года во время проведения спецоперации по освобождению захваченного ранее здания ХОГА.

В связи со сложностью ситуации, все задержанные 8 апреля в настоящее время перевезены в СИЗО города Полтавы, сообщило УСО МВД Украины.

Сегодня же в течение дня СМИ сообщали, что воздушное пространство над Славянском в Донецкой области патрулируют два боевых вертолета. В городе установлены блокпосты. Люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выборочно проверяют проезжающий автотранспорт. Один из постов расположен недалеко от городского совета Славянска.

По сведениям местного населения — в Семеновке (населенный пункт, недалеко от Славянска) расположены БТР. Подчиняющиеся Киеву силовики проводят в Славянске, где накануне сторонники федерализации заняли ряд административных зданий, спецоперацию: в городе слышна стрельба, передал корреспондент РИА Новости с места событий. Въезд в город со стороны Донецка перекрыт постом ДАИ, усиленными БТР. Автотранспорт в город не пускают, на въезде образовались пробки. Перекрыт въезд со стороны Красного Лимана, который также контролируют сторонники федерализации.

Пишут, что 3-е ранены (среди защитников города). Высажен десант около 150 военных (черная форма, мухи, балаклавы). БТРы разделились на две группы. Одна ушла на Артемовск, одна стоит...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка