Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир23 апреля 2014

Подельник Януковича. Генпрокуратура Украины расследует дело экс-генпрокурора

Киев. Главное следственное управление генпрокуратуры Украины подозревает бывшего главу ведомства Виктора Пшонку в злоупотребление властью.

4328 просмотров 3
Подельник Януковича. Генпрокуратура Украины расследует дело экс-генпрокурора

Следствие установило, что указанный экс-чиновник, проявляя умышленное бездействие в интересах экс-президента В. Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов прокуратуры на незаконное противодействие мирным протестам в городе Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Также следствие выясняет факты умышленной ненадлежащей организации В. Пшонкой объективного расследования правонарушений в отношении мирных митингующих на Майдане Независимости в г. Киеве, что привело к непривлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ведомства незаконного привлечения к уголовной ответственности оппозиционных политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и членов бывшего Правительства.

Как отмечает пресс-служба генпрокуратуры Украины, 13 апреля текущего года в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция граждан Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко с очередными обращениями к украинскому народу, в которых они цинично называли новое украинское правительство и руководство государства нелегитимными и призвали местных жителей к поддержке террористов, действия которых координируются российскими спецслужбами. Также они обратились к военнослужащим и работникам правоохранительных органов с призывами не выполнять приказы своего руководства.

Указанные действия можно квалифицировать как насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти с использованием средств массовой информации.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка