Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Ничто не забыто? Британия проведет публичное расследование смерти Литвиненко

Лондон. Великобритания проведет публичное расследование по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году.

4302 просмотра 11
Ничто не забыто? Британия проведет публичное расследование смерти Литвиненко

Об этом 22 июля в парламенте объявила глава британского МИД Тереза Мэй, передает The Telegraph.

Алексанр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был найден радиоактивный элемент полоний-210. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с двумя гражданами России, один из которых был офицером ФСБ. В последние минуты перед смертью экс-сотрудник спецслужбы сказал, что его убийство заказало российское правительство.

Летом прошлого года Тереза Мэй постановила, что правительство должно дождаться завершения расследования смерти экс-офицера ФСБ в Лондонском коронерском суде, прежде чем решать, проводить ли публичное разбирательство.

В феврале этого года Высокий суд Лондона удовлетворил жалобу вдовы Литвиненко. На открытом разбирательстве настаивал также коронер Роберт Оуэн. Сам он заявил, что расследование на предмет потенциальной причастности российской стороны к гибели Литвиненко будет недостаточным, так как у него нет доступа к секретным доказательствам, находящимся в распоряжении правительства Британии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка