Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Бостонское дело». Казахский друг братьев Царнаевых признан виновным

США. Суд присяжных признал Азамата Тажаякова, университетского друга Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов в Бостоне, виновным в препятствовании расследованию теракта.

4240 просмотров
«Бостонское дело». Казахский друг братьев Царнаевых признан виновным

Как сообщает Reuters, 20-летний Тажаяков был признан виновным как в воспрепятствовании правосудию, так и в участии в сговоре с этой целью. Boston Herald передает, что ожидается, что приговор ему огласят 16 октября.

По версии следствия, Тажаяков, которому сейчас грозит до 25 лет тюрьмы, вместе с еще одним другом Царнаева – Диасом Кадырбаевым – через несколько дней после взрывов помог избавиться от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших предполагаемому террористу.

Напомним, 15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, который начнется осенью этого года. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка