Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Дело Юкоса». Бывшие акционеры не намерены судиться, но...

Гаага. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

4499 просмотров
«Дело Юкоса». Бывшие акционеры не намерены судиться, но...

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов вместо 114 миллиардов.

Суд 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других. Россия, по решению суда, должна передать эту сумму истцам до 15 января 2015 года, сообщал «Коммерсант» . Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора Россия имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения.

Минфин России, как и МИД, с решением суда не согласны. Этот вердикт, судя по заявлением ведомств, будет оспорен. А председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас предположил, что суд в Гааге пытался действовать в русле антироссийских настроений на Западе:

Я считаю, что решение гаагского третейского суда – политическое. Никаких правовых оснований у него нет.
Между тем, бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с BP и не хотят требовать компенсаций от «Роснефти». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил Тим Осборн, руководитель Group Menatep Limited, которая представляет интересы акционеров. По словам Осборна, с компаний можно взыскать деньги только при условии, если удастся доказать, что они являются инструментами российского правительства.

Осборн также сказал:

Думаю, потребуется проанализировать больше деталей, чем у нас есть сейчас. Но полагаю, можно утверждать, что мы будем смотреть на все крупные принадлежащие государству компании.
Бывшие акционеры ЮКОСа, между тем, не исключают продажи прав требования к России, сообщила «Лента.ру». В свою очередь, МИД России подчеркнул, что РФ будет использовать все правовые возможности для того, чтобы отстоять свои интересы в данном деле.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006-го ЮКОС признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала около 500 миллионов долларов. Позднее этот долг выкупила «Роснефть», которая сейчас владеет большей частью активов бывшей компании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка