Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир2 сентября 2014

Под прицелом. В Эстонии могут быть созданы базы НАТО

Президент Эстонии хочет защититься от соседней России и снизить опасения в том, что балтийские государства вслед за Украиной могут стать следующей «горячей точкой».

5132 просмотра 28
Под прицелом. В Эстонии могут быть созданы базы НАТО

Президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов не видит в желании Эстонии иметь у себя базы НАТО ничего необычного. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что это станет для России стимулом к укреплению своих военных сил.

Ивашов отметил, что присоединение Крыма обеспечило России сохранение Черноморского флота на прибрежных водах полуострова и избавило от возможного строительства баз НАТО в непосредственной близости от российской границы. Теми же мотивами Владимир Путин на апрельской «прямой линии» объяснял решение о присоединении Крыма.

Директор центра международной безопасности Института международных отношений РАН Алексей Арбатов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" подчеркнул, что вероятное появление военных баз НАТО в Эстонии это следствие политических решений российских властей, в том числе и присоединения Крыма.

Резко отрицательно отреагировал на это заявление президента Эстонии член Русского альянса общественных организаций Эстонии Дмитрий Линтер. Он убежден, что это очередной шаг руководства страны, направленный против России. Линтер добавил, что при наличии лидеров в русской общине решение разместить базы НАТО в стране может привести к серьезному противостоянию между российским населением и руководством Эстонии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка