Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир16 сентября 2014

«Пуськи» и Femen. Французский суд оказался разумнее

Франция. Суд Парижа постановил освободить из-под стражи девять активисток движения Femen, устроивших акцию в соборе Парижской Богоматери.

5297 просмотров 3
«Пуськи» и Femen. Французский суд оказался разумнее

Как сообщило издание Le Figaro, сторона обвинения настаивала на штрафах в размере 1500 евро для каждой из обвиняемых. Заметьте, ни о каких тюремных сроках в лагерях типа мордовских в обвинении не было и речи. Лично я бы предложил дать им мётла в руки и на пару месяцев послать мести столичные улицы в помощь Собянину.

Конечно, может быть, приговор парижского суда был гуманным потому, что Европа в данный момент все-таки больше симпатизирует Украине, а не России. Однако зачем российским властям понадобилось сделать из буквально секундного, и к тому же бездарного, представления Pussy Riot в храме Христа Cпасителя целую акцию протеста до сих пор остается не совсем понятным. А еще и потом развернуть в пользу этих девиц, особо не отличающихся интеллектом, целую рекламную кампанию...

Что же касается Femen, то их акция состоялась 12 февраля 2013 года, на следующий день после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI. Полуобнаженные феминистки проникли в собор и начали палками стучать в установленные там новые колокола, выкрикивая «Папы больше нет!», «Прощай, прощай, Бенедикт!» и т.п. В результате охрана собора вывела активисток на улицу.

Прибывшие на место полицейские зафиксировали повреждение позолоты у одного из колоколов. Однако, как сообщает французская пресса, сами девушки утверждали, что не могли повредить поверхность колокола, потому что заранее обмотали палки мягкой тканью. (Всё под контролем!) Суд встал на сторону феминисток, постановив, что у следствия нет достаточных доказательств вины девушек.

Вместе с тем суд приговорил троих охранников, которые вытолкали активисток на улицу, к условным штрафам в 250, 300 и 500 евро.

Интересно, что с разоблачительно-обвинительными комментариями по поводу решения суда Парижа высказался МИД РФ, который заявил, что священные предметы собора Парижской Богоматери подверглись осквернению. А за это следует сурово наказывать.

Однако припомните, совсем недавно во Франции, несмотря на сопротивление значительной части населения этой страны, был принят закон, разрешающий гомосексуальные браки. И МИД РФ тогда благоразумно промолчало.

Так что осквернение священных предметов в парижском соборе, пусть и Божьей матери, по нынешним временам - сущий пустяк...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка