Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир20 декабря 2014

Власть потеряла доверие. Михаил Ходорковский назвал причину финансового кризиса в России

Бизнесмен опубликовал на своем сайте заявление, приуроченное к годовщине освобождения после 10-летнего заключения.

21148 просмотров 51
Власть потеряла доверие. Михаил Ходорковский назвал причину финансового кризиса в России

Сейчас Михаил Ходорковский находится за рубежом, сообщает «Интерфакс». В своем заявлении он сообщает, что к финансовому кризису Россию привело не столько падение цен на нефть, сколько утрата обществом свободы и доверия к власти.

«За десять лет наша страна отказалась от свободы, якобы в пользу благополучия. Под лозунгами, что свобода никому не нужна. Что настоящей свободы нигде нет. Что простые люди к ней не готовы. Свободу променяли на сильную руку. В надежде, что эта сильная рука будет кормить, а не душить», - говорит бизнесмен.

По его мнению, российская власть «хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом».

Между тем, отмечает Михаил Ходорковский, «у свободы есть и практическое применение. Только при свободном взаимодействии людей возможно создание богатства и благополучия. Источник богатства, даже в России - люди и их свободное взаимодействие, а не природные ресурсы, не территория и уж тем более не государство».

Бизнесмен также считает, что падение уровня жизни в России объясняется не только снижением цен на нефть. По его мнению, более важно в этом отношении падение доверия к власти. Даже те, кто на словах демонстрирует поддержку власти, «бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше».

Добавим, что на днях Госдума решила в два раза увеличить страховку по вкладам – с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка