Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир25 января 2015

Ситуация меняется? Ополченцы не собирались атаковать Мариуполь, но...

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы не вели 24 января активных боевых действий у Мариуполя и штурмовать его не собирались.

10575 просмотров 62
Ситуация меняется? Ополченцы не собирались атаковать Мариуполь, но...

По словам Захарченко, ополченцы до сих пор не вели активных действий у Мариуполя, но после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "ГРАДов" из Бердянского по жилому кварталу на них, он отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя. Захарченко также отметил, что жителям Мариуполя бояться нечего: «там наши люди, такие же дончане».

Захарченко также заявил, что в течение нескольких дней к Мариуполю была стянута мощная группировка украинских войск. Также сегодня там появилось еще и бронетехника 28-й украинской бригады. По мнению Захарченко это сделано для того, чтобы мы перебросили на мариупольское направление подразделения, задействованные на обороне Донецкого аэропорта.

По другим источникам, Захарченко готовит приказ "не брать пленных", так как украинские военные убили жителей Донецка на остановке общественного транспорта. В смерти мирных граждан Захарченко обвинил лично украинского президента."Смерть этих людей лежит только на вашей совести, поскольку вы отдали приказ вашим военным расстреливать ваши города и теперь убивают наших детей и стариков”, - цитирует слова главы ДНР, обращенные в адрес Порошенко, ТАСС.

Кроме того, Захарченко привел данные разведки о том, что ВСУ отправили на Донбасс мобильные крематории для уничтожения сотен тел погибших. Он добавил, что в контролируемых и брошенных силовиками населенных пунктах, прилегающих к Донецку, остается много тел солдат, которые киевское командование отказывается забирать.

По данным разведки, соообщил Захарченко, ВСУ привезли три мобильных крематория в зону конфликта для уничтожения тел погибших украинских военнослужащих. После этого они будут объявлены пропавшими без вести или взятыми в плен.

Источник в Минобороны ДНР ранее заявил, что первые группы ополченцев ДНР «с боями зашли на окраины Мариуполя. Захарченко:

Мы начали наступление на Мариуполь… А через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим.

24 января министр обороны Украины Степан Полторак также сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе.

В субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Восточный Мариуполя. По последним данным, обстрел привел к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те в свою очередь эти заявления опровергают, называя их провокациями.

Сообщается также, что в ДНР официально отказались от дальнейшего обсуждения Минского меморандума, который в нынешнем виде рассматриваться уже не будет.

По данным осведомленных источников, взятие ополчением Краматорска, а также отвод более крупных резервов второй линии обороны к Светлогорску ослабит возможность оперативной переброски резервов к линии Счастья и Станица-Луганская. Если ополченцы смогут собрать в кулак имеющиеся силы и смести оборону противника в этом районе, то линия фронта быстро сместится к Артемовску и Дружковке, а при отсутствии серьезных укрепрайонов, то и до Краматорска. Практически это будет означать выход на позиции начала активных боевых действий прошлого года, символом которых является Славянск. По общему количеству насыщенности артиллерией и бронетехникой части ВСУ находящиеся в этом районе, и карательные батальоны значительно уступают первым двум направлениям. Ополчение здесь имеет превосходство в артиллерии, чего нет у Дебальцево и Станицы, и примерный паритет в бронетехнике. Кроме того, взятие Мариуполя открывает дорогу на Запорожье.

По последним данным президент Украины срочно возвращается из Саудовской Аравии для проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны в связи с обстрелом Мариуполя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка