Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Грандиозные планы. Украинская армия станет больше

Киев. Верховная рада приняла закон, согласно которому численность армии Украины увеличивается до 250 тысяч.

5734 просмотра 46
Грандиозные планы. Украинская армия станет больше

Увеличить количество военнослужащих предложил Раде 2 марта президент Украины Петр Порошенко. Предполагается утвердить численность ВСУ в количестве 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих.

Как сообщает ТАСС, общая численность ВС Украины на начало 2014 года составляла, по данным СМИ, около 168 тысяч человек, в том числе около 125 тысяч военнослужащих, в конце 2014 года - 232 тысячи.

О необходимости увеличения ВСУ до 250 тысяч человек в декабре 2014 года на заседании Верховной рады заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Он сообщил также, что в 2015 году минобороны планирует призвать на срочную службу 40 тысяч человек и подготовить 10,5 тысяч контрактников.

3 марта Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных. Один из них позволяет в особый период, в том числе в условиях военного положения, «наделять командиров полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие и отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если иначе невозможно прекратить такие преступные деяния».

Второй закон усиливает ответственность за военные правонарушения в условиях особого периода, касающиеся неповиновения, сопротивления начальнику, уклонения от военной службы, дезертирства, преступной бездеятельности.

Третий добавляет в Уголовный кодекс Украины статью 336, которая устанавливает уголовную ответственность за уклонение от участия в мероприятиях по гражданской обороне в особый период или в случае проведения целевой мобилизации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка