Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Чудо-материал». В Манчестере показали новую лампочку

Великобритания. В Институте графена представили первый продукт из чудо-материала, который поступит в продажу в середине 2015 года.

4950 просмотров 4
«Чудо-материал». В Манчестере показали новую лампочку

Один из открывателей нового вещества - сэр Константин Новоселов представил новую лампочку канцлеру казначейства Великобритании Джорджу Осборну на открытии Института графена, сообщает BBC News.

Новая лампа дает неяркий свет, потребляет электричества на 10 процентов меньше (по сравнению с обычными) и, главное, не перегорит в течение многих лет — благодаря повышенной проводимости графена. Слоем нового вещества покрыт светодиод в форме нити. По цене (18 долларов) изделие будет лишь немного уступать стандартным светодиодным лампам. Центр, призванный обеспечить стране лидерство в технологических и коммерческих разработках графена, профинансировало правительство и Европейский фонд регионального развития ЕС.

Разработали графеновую лампу в компании Graphene Lighting, связанной с Манчестерским университетом, где в 2004 году и придумали графен — двухмерный слой углерода толщиной в один атом, сообщает «Лента.ру».

В работе над проектами по графену уже высказали заинтересованность 35 компаний со всего мира. В частности, новый материал уже используется в теннисных ракетках и зубных протезах, а также в области медицинских нанотехнологий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка