Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Пусть воду пьют»! Российским официантам запретили давать на чай

Франция. Во время отдыха в России туристам и просто гражданам из других стран советуют не оставлять чаевые в кафе и ресторанах.

5870 просмотров 3
«Пусть воду пьют»! Российским официантам запретили давать на чай

Рекомендация или просьба объясняется тем, что такая практика в России воспринимается якобы с неодобрением, пишет «Рамблер новости» со ссылкой на   исследование французской компании Travelex.

Также в исследовании говорится, что в России не следует оставлять на чай с помощью банковской карты (во время оплаты счета), поскольку эти деньги, по российским законам, не будут перечислены персоналу.

Travelex напоминает, что в Таиланде и Китае попытка дать чаевые может даже караться законом, а в Японии чаевые вообще не приняты.

В Германии не следует оставлять чаевые на столике, а нужно озвучить сумму официанту в тот момент, когда он готовится дать сдачу. Во всех других странах надо оставлять на чай 5-10% от суммы чека, но не в США и Канаде, где вознаграждение принято оставлять в размере 15-20%.

Интересно, что в Канаде, в случае, если заказанная еда не понравилась, все равно нужно оставить официанту на чай, но рассказать управляющему  ресторана о своем недовольстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка