Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир27 августа 2015

Праздник по-испански. Стартовал 70-й фестиваль La Tomatina

Испания. 26 августа в городе Буньоль провинции Валенсия стартовал юбилейный 70-й фестиваль помидорных боев La Tomatina.

4217 просмотров 2
Праздник по-испански. Стартовал 70-й фестиваль La Tomatina

Праздник La Tomatina проводится с 1945 года в честь покровителя города Буньоля святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы.

Первую в истории битву с использованием помидоров устроили местные дети. С 1980 года помидорами участников битвы обеспечивают местные власти. В городе проживает около девяти тысяч человек, однако на фестиваль традиционно приезжает до 40 тысяч туристов.
По правилам «томатной битвы», помидор необходимо сначала раздавить и лишь затем бросать в противника. Применение других овощей не допускается. Бой длится ровно час и прекращается по команде. Семидневный фестиваль включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют.
На сей раз в забрасывании друг друга спелыми овощами участвовали 40 тысяч человек, истратив около 40 тонн томатов. После «томатной битвы», проходившей с 10 до 11 часов утра, власти приступили к уборке городских улиц, а участники смогли воспользоваться общественными душевыми.
The Daily Mirror напоминает, что праздник, по традиции, продлится неделю. После Буньоля «помидорные бои» будут проведены в других городах Испании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка