Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

6 апреля

5 апреля

Новости / Страна и мир14 сентября 2015

«Посылочка» для беженцев? Греческие силовики задержали контейнер с оружием

Афины. На судне, направлявшемся в Грецию, береговой охраной был обнаружен контейнер, заполненный оружием и боеприпасами.

5729 просмотров 1
«Посылочка» для беженцев? Греческие силовики задержали контейнер с оружием

По данным Associated Press, недалеко от острова Крит греческой береговой охране удалось задержать судно, на котором были найдены оружие и боеприпасы. Находка, возможно, связана с группой Исламского государства в Ливии, пишут греческие СМИ.
Между тем, в Европе и так кипят страсти  по поводу проблем с мигрантами-беженцами. Так, власти  Венгрии подтягивают на границу с Сербией войска, чтобы закрыть границу от нелегалов. А власти Германии остановили движение поездов, прибывающих из Австрии, сообщила представитель Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB).

Как передало Reuters со ссылкой на представителя ОВВ, ситуация с движением железнодорожного транспорта на обратном пути пока остается непонятной. Как добавляет немецкий таблоид Bild, сообщение из Австрии в Германию заблокировано на сутки начиная с 18:00 по московскому времени 13 сентября. Такое решение принято на фоне неконтролируемого наплыва мигрантов. По информации издания, сейчас почти две тысячи беженцев находятся в поезде Railjets, который направлялся в Германию.

Из-за такого развития событий глава Еврокомиссии потребовал изменить Конституцию Германии. Гюнтер Эттингер считает, что нужно принять поправки, которые позволят быстрее решать вопрос о предоставлении статуса беженца приезжим.
По словам Эттингера, в случае отказа в предоставлении убежища эти изменения позволят быстрее отправлять обратно домой людей, которые прибывают из так называемых «безопасных стран», в которых, по мнению властей, беженцам не грозят политические репрессии. Среди этих стран, например, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина.
Ранее сообщалось, что в один только Мюнхен за сутки прибыли более 10 тысяч беженцев. Всего же в Германию с 4 сентября приехали приблизительно 50 тысяч вынужденных переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Власти с трудом справляются с их размещением. Но те и сами иногда могут о себе позаботиться.

Например, в бараках в бывшем концлагере Бухенвальд пара десятков мигрантов устроилась почти с комфортом. Мужчины живут в бараках уже несколько месяцев. Здания для этого оборудовали минимальными удобствами, пишет The Daily Mail. Беженцам на время их пребывания в бывшем концлагере определили пособие в €135, чтобы они могли покупать себе еду и предметы первой необходимости, пока не будут направлены к месту постоянного жительства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка