Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Страна и мир3 октября 2015

Не учи отца сражаться! Турецкий МИД осудил спецоперацию РФ в Сирии и готовится провести свою

Турция. МИД Турции в пятницу опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность военной активностью России в Сирии. Этот документ размещен на сайте турецкого МИДа и был подписан Великобританией, Германией, Катаром, Францией, Саудовской Аравией и США.

7626 просмотров 80
Не учи отца сражаться! Турецкий МИД осудил спецоперацию РФ в Сирии и готовится провести свою

Как указывается в документе, подписавшиеся страны «выражают серьезную обеспокоенность» в отношении российского вмешательства в сирийский конфликт. Члены коалиции считают, что действия российских войск могут «привести к дальнейшей эскалации конфликта» и вызвать всплеск экстремизма и дальнейшей радикализации в Сирии и призывают Россию незамедлительно прекратить операцию.

Ранее в четверг глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу также выразил обеспокоенность в связи с информацией о том, что авиаударам подверглись гражданские объекты.

«Мы обеспокоены вчерашней операцией российских ВВС в Сирии, потому что есть информация, что российские самолеты атакуют не цели «Исламского государства» (организация запрещена в России), а оппозиции, а также гражданские объекты. Если это правда, то это нас очень беспокоит. Это последнее, что нам нужно в Сирии, это может привести к усугублению проблем в стране, а не к решению затяжного сирийского кризиса», — заявил Синирлиоглу, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Турецкие ВВС с конца июля наносят удары как по позициям курдских военных формирований, так и ИГ на территории Ирака и Сирии. Как сообщает Euronews, ожидается, что турецкий парламент продлит разрешение на проведение военной операции на территории Сирии. По словам лидера турецкой оппозиции, его партия поддержит интервенцию, если она будет направлена против ИГ.

В свою очередь на официальном канале Минобороны РФ на видеохостинге YouTube сегодня появилось видео уничтожения замаскированного командного пункта террористов «Исламского государства» в районе населённого пункта Кассерт-Фарадж юго-западнее Ракии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка