Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир5 октября 2015

Знакомые лозунги. В Кишиневе прошел многотысячный митинг оппозиции

Кишинев. Митинг протеста в центре молдавской столицы, организованный гражданской платформой «Достоинство и справедливость» завершился маршем по центральному проспекту города.

5568 просмотров 1
Знакомые лозунги. В Кишиневе прошел многотысячный митинг оппозиции

Как сообщает "Интерфакс", с площади Великого Национального собрания, по призыву организаторов, марш был направлен не в сторону парламента, как это происходило много раз, а в противоположную сторону. Это было сделано для того, чтобы избежать столкновений и конфронтации с представителями "Нашей партии" и Партии социалистов, которые проводят бессрочную акцию протеста перед парламентом.

Протестующие направились к офису "главного молдавского олигарха" Влада Плахотнюка, который, по утверждениям манифестантов, "контролирует весь молдавский политический класс". Участники марша скандируют: "Долой хунту!", "Воров - в тюрьму!", "Долой Альянс!", "Власть - народу!".

В резолюции митинга заявляется, что "государство захвачено, а власть узурпирована". Его авторы предлагают Конституционному суду "освободить государство и вернуть его гражданам".

Участники митинга подтвердили прежние требования об отставке президента и правительства, проведении всенародных выборов главы государства и досрочных парламентских выборов, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Во время акции в воскресенье вокруг государственных учреждений было установлено несколько кордонов полицейских, площадь была оцеплена полицией, близлежащие улицы патрулировала конная полиция. МВД заявило, что располагало информацией о возможных провокациях с целью дестабилизации ситуации в Молдавии.

По данным полиции, в акции приняло участие около 20 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка