Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир13 октября 2015

А сколько их у нас? Французский чиновник почти полвека живет без мозга

Франция. Госслужащий из Франции стал медицинской сенсацией, когда случайно выяснилось, что головной мозг у него почти полностью отсутствует.

7202 просмотра 7
А сколько их у нас? Французский чиновник почти полвека живет без мозга

Удивительный факт был обнаружен в 2007 году, когда 44-летний чиновник обратился в клинику с жалобами на боль и внезапную слабость в левой ноге. Осмотр ноги не обнаружил каких-либо повреждений, поэтому врачи отправили пациента на томографию мозга. Медики с удивлением обнаружили, что почти вся черепная коробка пациента заполнена не мозгом, а спинномозговой жидкостью, которая в норме должна циркулировать по мозгу и выводиться в кровеносную систему.

Оказалось, в детстве мужчина страдал гидроцефалией. В возрасте 6 месяцев ему было сделано шунтирование и лишнюю жидкость из головы высосали. Но в 14 лет из головы шунт извлекли и, поскольку пациент жаловался на слабость в ноге, вероятно, задели какой-то нерв.

Теперь медики понимают, почему у французского чиновника оказался столь микроскопический мозг — из-за последствий гидроцефалии, но не могут сказать, как же он жил с ним всю жизнь. Интересно, что проблема с мозгом и довольно низкий IQ, составляющий 75 баллов при средних 100, совершенно не помешали госслужащему прожить вполне счастливую жизнь. Матье женат, у него двое сыновей, причем, как утверждают обследовавшие и их медики, у мальчиков с мозгом все в порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка