Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир31 октября 2015

Сначала пропала связь, потом самолет. Лайнер с российскими туристами исчез на пути из Египта

Каир. Местные СМИ сообщают, что самолет упал в центре Синайского полустрова в Египте. Российская сторона утверждает, что выводы делать рано. С официальными заявлениями выступили и власти Египта, и представители Росавиации.

18905 просмотров 58
Сначала пропала связь, потом самолет. Лайнер с российскими туристами исчез на пути из Египта

Первоначальная информация

Самолет Airbus A320 «Когалымавиа» выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт- Петербург и вылетел в 6:51 по Москве. В 7:14 экипаж не вышел на связь с диспетчерами и борт пропал с радаров. Чуть позже российская пресса сообщила, что пилот связался с землей. Через считанные минуты появилась новость о крушении самолета.

Пилоты лайнера запрашивали посадку в ближайшем аэропорту прежде, чем окончательно исчезнуть с радаров. ТАСС пишет, что борт летел на высоте более 9 000 метров. О падении российского самолета объявил премьер-министр Египта Шериф Исмаил и представитель Росавиации Сергей Извольский. Последний говорит о том, что у него информации о крушении лайнера нет, только о его пропаже. По данным ТАСС, на момент авиакатастрофы на борту находились 212 пассажиров и 7 членов экипажа. 

Первые официальные сообщения

«Российский самолет, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт- Петербург, разбился в 100 километрах от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. Об этом сообщили в правительстве Египта, передает телеканал Al Jazeera. Как сообщает Reuters, египетские службы безопасности заявили, что самолет потерпел крушение на Синае, вероятно, выживших нет».

В Египте исключают, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками. Об этом сообщили источники в силовых структурах страны, передает Sky News Arabia.

Египетский спасательный отряд обнаружил разбившийся российский пассажирский самолет в районе города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, подтверждает правительство страны. Упавший на Синае самолёт РФ полностью разрушен, большинство пассажиров, вероятно, погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на службу безопасности на месте ЧП.

На борту самолёта было 200 взрослых, 17 детей и 7 членов экипажа. Рейс 7K9268 снижался со скоростью примерно 6000 футов в минуту перед тем, как сигнал был потерян, сообщает Flightradar.

О самолете

Потерпевший катастрофу самолет А320 авиакомпании «Когалымавиа» совершил свой первый полет 18,5 года назад. Об этом свидетельствуют данные интернет-портала Airfleets.net. Первый полет лайнера датирован 9 мая 1997 года. До «Когалымавиа» борт с серийным номером 663 принадлежал ливанской авиакомпании MEA, турецкой Onur Air и саудовской Saudi Arabian Airlines.

Тем временем МИД РФ предостерег от использования некорректной информации в связи с ситуацией вокруг российского лайнера. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель российского министерства.

МЧС открыло горячую линию для родственников пассажиров самолета A320 авиакомпании «Когалымавиа», потерпевшего крушение в Египте. Всю необходимую информацию можно узнать по телефонам: 8-(800)-100-2001, 8-(812)-299-99-99.

Последние данные

Египетские спасатели извлекли тела около 100 погибших в авиакатастрофе, список опубликован на сайте Ассоциации Туроператоров. Ранее  агентство Рейтер сообщало, что присутствующие услышали голоса пассажиров под обломками. Эта информация не подтвердилась. Также найдены два бортовых самописца, которые помогут следователям и экспертам разобраться в причинах крушения, но это сообщение опровергается.

Самолет разломился на две части. Обломки авиалайнера разбирают египетские специалисты. На место происшествия вылетели российские самолеты с сотрудниками МЧС.

В эфире телеканала «Россия 24» озвучивается версия технической неполадки авиасудна. Ведущий добавляет, что не исключается версия теракта.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним» (351 УК РФ)

Информационные агентства сообщили, что в результате крушения лайнера никто не выжил. Первое ноября, завтра, в России будет день траура. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам российских СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка