Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Совсем рядом с нами. В казахстанском Актобе террористы напали на воинскую часть и оружейный магазин, есть погибшие

Казахстан. Сейчас в городе действует режим антитеррористической операции. Несколько нападавших убиты, один задержан, еще несколько находятся в розыске.

7524 просмотра 6
Совсем рядом с нами. В казахстанском Актобе террористы напали на воинскую часть и оружейный магазин, есть погибшие

5 июня в 14:45 по местному времени неизвестные напали на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. Через час стало известно о нападении на другой оружейный магазин в расположении воинской части национальной гвардии. Об этом «Интерфаксу» рассказал пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев. 

«В ходе нападения на оружейный магазин убит продавец магазина и один человек ранен. (...) В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих ранены», - прокомментировал он.

Также во время перестрелок в Актобе были убиты трое преступников, напавших на оружейный магазин и воинскую часть. Еще один из нападавших задержан, несколько злоумышленников заблокировано и еще несколько скрылись. 

Сегодня, 6 июня, глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил о 12 убитых и 6 раненых из нападавших. Еще 6-7 человек с 5 единицами огнестрельного оружия находятся в розыске. По словам Касымова, фамилии всех участников нападений уже известны. 

«Мы признаем, что это террористический акт», - сказал он журналистам, добавив, что в городе введен «красный» уровень террористической опасности.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова сообщила журналистам, что в результате перестрелок в Актобе 38 человек получили ранения.

«Двое скончались, 15 человек в легкой степени тяжести получили помощь на уровне приемного покоя и направлены на амбулаторное лечение. 20 человек госпитализированы, из них 14 прооперированы и трое сейчас находятся на операции, у девяти человек состояние тяжелое», - прокомментировала она.

В Актобе объявлен режим антитеррористических операций. В городе приостановлены работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта, гражданам рекомендовано не выходить на улицу. Предположительно, нападавшие являются религиозными экстремистами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка