Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир5 августа 2016

Пять миллионов тонн еды уходит на помойку. В Италии разрешили отдавать просроченные продукты беднякам

Рим. Итальянские власти приняли решение отменить штрафы за передачу продуктов на благотворительные цели после истечения срока их годности. Это одна из целого пакета инициатив, одобренных парламентом, направленных на сокращение количества ежегодно выбрасываемых продуктов питания. Об этом сообщает Lenta.ru.

5416 просмотров 7
Пять миллионов тонн еды уходит на помойку. В Италии разрешили отдавать просроченные продукты беднякам

Ежегодно в стране выбрасывается порядка пяти миллионов тонн. Суммарная стоимость отправленной в помойку еды составляет примерно 10 миллиардов евро, или 1 процент ВВП Италии. Власти хотят снизить этот уровень в пять раз. 

На фоне безработицы в 20 процентов и миллионов итальянцев, живущих в нищете, такая расточительность является неоправданной. 

В частности, убираются бюрократические препятствия, мешавшие фермерам и супермаркетам раздавать продукты питания в благотворительных целях. Подобный взнос в натуральной форме будет легче оформить. Кроме того, вводится регрессивная шкала уплаты налогов, в зависимости от размера пожертвования: чем больше производитель или продавец раздаст продовольствия на безвозмездной основе, тем меньше налогов он заплатит. 

По данным ФАО ( Всемирная продовольственная организация ООН), ежегодно в Европе выбрасывается порядка 40 процентов от общего количества еды. Этого объема продуктов хватило бы, чтобы накормить 200 миллионов человек. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка