Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир18 сентября 2016

Впервые в мире. В Бельгии подвергли эвтаназии ребенка

Брюссель. В Бельгии ребенка подвергли эвтаназии впервые с 2014 года, когда в королевстве разрешили применять подобную процедуру к несовершеннолетним.

8738 просмотров 10
Впервые в мире. В Бельгии подвергли эвтаназии ребенка

«Федеральный комитет по контролю и надзору за практикой эвтаназии получил первую в истории декларацию лечащего врача об осуществлении эвтаназии ребенка», - сообщил телеканал RTBF. Руководствуясь требованиями врачебной тайны, Комитет не распространил никакой информации о пациенте.

Как пояснила председатель Бельгийской ассоциации за право достойной смерти Жаклин Эрманс, «ранее уже были случаи подачи прошений об эвтаназии несовершеннолетних, однако они не удовлетворялись». «В этот раз речь идет о декларации медицинского вмешательства, то есть эвтаназия была осуществлена», - уточнила она.

Бельгия стала первой страной в мире, где в 2014 году законодательно разрешили эвтаназию для несовершеннолетних путем смертельной инъекции. Для совершеннолетних подобная процедура в королевстве была легализована еще в 2002 году. Письменное прошение об эвтаназии может подать смертельно больной человек, испытывающий непереносимые физические или душевные страдания. Если состояние пациента будет подтверждено медиками, то его лечащий врач на законных основаниях может применить данную медицинскую процедуру.

Если речь идет об эвтаназии ребенка или человека, не отдающего себе отчета в своих действиях, прошение на тех же условиях могут подать его опекуны. При этом медицинское освидетельствование в данном случае будет более тщательным.

Бельгийская фармацевтическая промышленность в 2005 году запустила в серию специальные наборы для эвтаназии, которые может приобрести только практикующий врач.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка