Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Спецпроект28 ноября 2015

Если что-то не устраивает. Оспорить кадастровую оценку можно до суда

Регион. Министерство имущества Челябинской области объясняет, как правильно оспорить кадастровую стоимость земель и предостерегает от связи с сомнительными конторами.

7391 просмотр 5
Если что-то не устраивает. Оспорить кадастровую оценку можно до суда

Как только в регионе утвердили новую кадастровую стоимость земель, появились услуги по их снижению.

«Через рекламу в СМИ организации предлагают населению едва ли гарантированное снижение кадастровой стоимости земельных участков. Однако стоит отметить, что суммарный рост стоимости на территории региона не означает автоматического удорожания всех земельных участков», – заверяет Минимущество.

Собственникам земель чиновники дают рекомендации:

  1. Самостоятельно ознакомиться с итогами оценки (можно на официальном сайте Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области imchel.ru).
  2. Воспользоваться возможностью урегулировать спор в досудебном порядке: обратиться в специальную комиссию при региональном Росреестре с заявлением о пересмотре результатов. Процедура оспаривания в данном случае достаточно проста и четко регламентирована. Для нее необходимо иметь на руках отчет о рыночной стоимости земельного участка.
  3. Для оспаривания юридическими лицами в суде результатов определения кадастровой стоимости, предварительное обращение в комиссию является обязательным. Физическим лицам обращение в комиссию позволит избежать судебных издержек. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

С порядком работы комиссии и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте управления Росреестра по Челябинской области www.to74.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет». 

Напомним, что земельный налог по новой кадастровой стоимости будет рассчитываться с 2016 года, то есть заплатить его надо в 2017 году. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка