Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Пополнился портфель литературного конкурса "Твоя Магнитка"

42-летний магнитогорец Альберт Приветов сейчас в городе бывает очень редко: он живет на колесах, в прямом смысле этого слова - работает рефмехаником в системе РЖД. Свой короткий, но эмоциональный рассказ он прислал нам из Братска.

4464 просмотра 3
Пополнился портфель литературного конкурса "Твоя Магнитка"
НЕЛЮ
 
Я ненавижу этот город.
 
Какая сволочь придумала построить его в этом месте?
В этой проклятой степи, насквозь прожаренной солнцем, среди ковыля и жаворонков, куда только вольный ветер летом приносил освежающий воздух севера. Но зимой тот же ветер становился лютым проклятьем, насквозь пронизывающим людей, иногда закаляя их, но чаще унося прочь их души…  
Понимаю, именно здесь той стране нужен был большой завод. Завод.  
Понимаю, именно на людей той стране было наплевать.  Да что люди? - Пыль, как и все каторжане, построившие на Южном Урале все. Или почти все. Именно поэтому люди и город стали тогда лишь приложением к Заводу. Когда же сами люди осознали это, они захотели изменить ситуацию, но оказались бессильны – Завод держал смертельной  хваткой.
Максимум, чего удалось добиться людям - начать потихоньку от него удаляться.
Удаляться насколько возможно  - Центральный переход,  Уральская, Строителей, Металлургов и дальше. Но Южный переход опять приблизил их к Заводу, который уже стал почти единственным кормильцем города. 
Люди строили, строили, перебираясь все южнее, потому что с севера и запада они уже сами себе, не без помощи, правда, бездарного архитектурного начальства, все пути к отступлению обрубили. А потом оказалось, что на всю «людскую» часть города всего три нормальных улицы, идущие из почти тупикового севера на почти бескрайний юг. Три улицы с названиями из уже далекого прошлого – Ленина, Маркса, Советская…
Городу, как нормальному молодому организму нужно куда-то расти, но получится, наверное, однобоко. И это мне не нравится!
 
Потому что я люблю этот Город.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка