Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Авто17 июля 2016

Охота на ГБО. Новые поборы или требование безопасности?

Магнитогорск. Пока 500 рублей и предупреждение. Маршрутчики на грани забастовки, автовладельцы ждут своей очереди.

15110 просмотров 62
Охота на ГБО. Новые поборы или требование безопасности?

По информации в соцсетях, в городе начали штрафовать владельцев авто, установивших газовое оборудование, не прошедшее регистрацию. Рейды ГИБДД проводит на выездах с заправок.

Связано это с вступлением в действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», на основании которого произошли изменения в процедуре оценки соответствия внесения изменений в конструкцию т/с. Теперь все изменения конструкции (за исключением предусмотренных производителем и внесенных в Одобрение типа т/с), в том числе и установку газового оборудования, необходимо регистрировать. Эксплуатация т/с с изменениями без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения влечет за собой наложение административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Ознакомиться с полным перечнем изменений, требующих обязательную регистрацию, можно в приложении № 9 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Управление инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города и ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску просят обратить особое внимание организации, предприятия и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по регулярным городским маршрутам, на переоборудование транспортных средств (категория «D») в части установки оборудования для питания двигателя газообразным топливом и демонтажа такого оборудования (п. 8 Приложения № 9 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Чтобы внести изменения в конструкцию необходимо:

1. Обратиться в сертифицированную испытательную лабораторию (центр), для проведения предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности внесения изменений.

2. Обратиться в ГИБДД для получения решения о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства, предоставив заявление о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства, заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности изменений;

3. После внесения изменений в конструкцию т/с нужно будет заполнить заявление-декларацию и провести техосмотр.

4. Представить т/с в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) для проведения технической экспертизы конструкции ТС после внесённых изменений и получить протокол.

5. Обратиться в ГИБДД для регистрации внесённых изменений в конструкцию транспортного средства и заплатить госпошлину.

Экономия на топливе в итоге выльется в серьезные расходы. Получение разрешения, плюс получение новых документов, техосмотры, освидетельствование баллона, госпошлина — все это встанет в приличную сумму. Установка газового оборудования без разрешения, даже если газовый баллон имеет сертификат и был установлен в специализированной организации, является нарушением.

Получение заключения предварительной технической экспертизы на установку ГБО будет стоить порядка 5000 рублей. Стоимость протокола после проведения техосмотра внесенных изменений и установки ГБО также стоит порядка 5000.

Пока ГИБДД «взялось» за маршрутчиков, в перспективе штрафы ждут всех автовладельцев, занимающихся улучшением своих автомобилей.

График приема граждан по вопросам внесения изменений в конструкцию транспортных средств:

Для транспортных средств категории «D» в части установки оборудования для питания двигателя газообразным топливом:

ОГИБДД УМВД РФ по г. Магнитогорску

(ул. Советская 160/1 окно № 1)

Тел. 35-15-13

Понедельник: 14.00-16.00

Среда: 09.00-11.00

Для остальных транспортных средств:

РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Магнитогорску

(ул. Советская, 4 кабинет № 3)

Тел. 21-43-04

Вторник: 14.00-16.00

Четверг: 13.00-15.00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка