Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Авто17 декабря 2016

Так решила «Единая Россия». Законопроект о платном въезде в город был принят в первом чтении

Россия. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий региональным и муниципальным властям вводить плату за въезд транспорта в город или его район.

12227 просмотров 51
Так решила «Единая Россия». Законопроект о платном въезде в город был принят в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий региональным властям делать платным въезд в города, устанавливать тарифы за движение по участкам автомобильных дорог или запрет движения транспортных средств по ним.

Против принятия законопроекта выступили все фракции, кроме Единой России, однако подавляющее большинство представителей партии власти в Госдуме определило исход голосования.

Данный законопроект позволяет региональным властям, а также муниципалитетам вводить временные ограничения и прекращать движение транспортных средств на дорогах, а также взимать плату за движение по дорогам и пользование платными парковками. Предупреждать об этом они должны будут за 30 дней. Кроме того, власти смогут организовывать платные парковки во дворах домов.

Ограничение движения также должно сопровождаться компенсационными мерами вроде увеличения числа «маршруток», организации парковок, развития инфраструктуры для велосипедистов и т. д., указывается в проекте. Либо власти должны будут обеспечить альтернативный проезд.

Цель законопроекта - «создание правовых условий для обеспечения безопасности дорожного движения, снижение экономических потерь, а также формирование единого подхода по организации дорожного движения в России», — говорится в пояснительной записке.

Рассмотрение законопроекта в Думе вызвало бурное обсуждение среди депутатов. Портал РБК процитировал представителей фракций, проголосовавших против принятия законопроекта.

Так, коммунист Юрий Синельшиков отметил, что законопроект ограничивает конституционное право на свободное перемещение граждан.

«Если водитель поедет из Сибири до Москвы, то останется так без штанов», — сказал Анатолий Грешников из «Справедливой России». - Проект нужен «местным властям, чтобы залатать свои нищие бюджеты».

Цель проекта — не безопасность дорожного движения, а введение платного въезда в города, заявил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Он призвал правительство оценить политические последствия от принятия документа, отметив, что «терпение избирателя небезгранично».

«Законопроект инициирован «группой алчных дельцов, которые уже набили карманы на платных парковках», считает депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. По его словам, законопроект подготовлен для того, чтобы «мажорам на дорогах не мешали пенсионеры».

За документ проголосовали 319 депутатов, 100 — против и один воздержался. Ко второму чтению проект, возможно, будет доработан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка