Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто6 марта 2017

Магнитогорца посадили за 500 рублей! Неоплаченный штраф привел к суровому наказанию

Магнитогорск. Неоплаченный штраф ГИБДД нынче грозит реальным лишением свободы, и коснуться это может любого, независимо от серьезности нарушения.

10240 просмотров 27
Магнитогорца посадили за 500 рублей! Неоплаченный штраф привел к суровому наказанию

Ситуация, когда нарушивший ПДД не торопится оплачивать штраф, случается нередко. Один забыл, другой не захотел тратить время на эту процедуру: мол, приставы потом сами спишут штраф. А кто-то просто рассчитывает на то, что «пронесет», и через два года штраф (особенно если случай единичный и сумма невелика) «сгорит» сам собой.

Да не тут то было! В соответствии с 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» посадить на несколько суток могут теперь даже за неоплаченные 500 рублей. В чем на собственном примере убедилась наша читательница.

В феврале она прислала в редакцию письмо, в котором рассказала, что ее муж попал под административный арест за небольшой неоплаченный штраф. Штраф был вынесен за превышение скорости еще в 2016 году: нарушение зафиксировала камера на трассе в Башкирии. «Просрочка» получилась более 90 дней, но информация не дошла до приставов, которые обычно по истечении 60 дней с даты вступления в силу постановления взыскивают сумму штрафа в принудительном порядке со счета должника.

«У моего мужа был неоплаченный штраф в размере 500 рублей. За неуплату он отсидел трое суток! Как зэк! Я понимаю, что закон есть закон, но почему за ничтожные 500 рублей!? Разве это не произвол? Судья могла вынести решение об уплате штрафа в двойном размере на благо города, но нет... Понимаю, если бы речь шла о грубых неплательщиках, а не о единичном штрафе! Если бы был судим, регулярно нарушал и не платил, тогда, может, и понятно. Но не за 500 же рублей! Почему такие варварские методы?».

Дело рассматривалось мировыми судьями Ленинского района. Однако в пресс-службе Ленинского суда в течение трех недель так и не смогли дать комментарий, почему за такой ничтожный штраф было вынесено столь суровое наказание, и в каких случаях судьи принимают решение об аресте, а в каких — о выплате штрафа в двойном размере.

Как сообщили в ГИБДД, в январе 2017 года было составлено 116 административных материалов в отношении неплательщиков, из них 15 человек уже подвергнуты административному аресту. В 2016 году таких случаев было 801 и 106 соответственно.

Отметим, супругу нашей читательницы еще, можно сказать, повезло. За неуплату штрафа предусмотрены конкретные меры ответственности, определяющиеся судебным решением. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добавим, максимальное время, за которое необходимо оплатить штрафы ГИБДД составляет 70 суток с момента вынесения постановления. Этот период включает в себя: 10 суток - срок обжалования; 60 суток - время, предназначенное для оплаты штрафа. Выявить факт неуплаты штрафа инспектор ГИБДД может при работе по надзору за дорожным движением, а также при осуществлении приема граждан в подразделении ГИБДД. Если инспектор выявил факт неуплаты в вечернее или ночное время, то в отношении водителя либо пешехода применяется административное задержание по статье 27.3 КоАП РФ. Неплательщика доставляют в отдел полиции, с целью задержания до рассмотрения административного материала в суде. После рассмотрения дела выносится судебное решение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: штраф, арест, неоплата, гибдд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка