Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

«Волшебный» продукт. Значение сои в здоровом питании несколько преувеличено

Магнитогорск. Следить за питанием нынче модно. Вот и в нашем городе, как грибы после дождя, растут магазины, предлагающие здоровую пищу.

6888 просмотров 2
«Волшебный» продукт. Значение сои в здоровом питании несколько преувеличено

Зайдя в магазин здорового питания, на полках можно увидеть банки с белым порошком. Это соевое молоко, соевый гуляш, соевое мясо и даже соевый фарш. Так вот как выглядит завтрак, обед или ужин фаната здорового питания! А ведь на первый взгляд и не подумаешь, что мясо из порошка - это здоровая пища. Однако, реклама говорит обратное: если такое мясо правильно приготовить, оно фактически не будет отличаться от настоящего как внешне, так и по вкусу, да и пользы, если верить веганам, от него больше.

Стоимость таких продуктов разная: порошок и полуфабрикаты могут стоить 30 рублей, в то время как цена на готовое соевое молоко начинается от 100 рублей, в зависимости от степени раскрученности бренда.

Прежде всего соевыми продуктами увлекаются вегатерианцы, веганы и фанаты стройной фигуры. Однако соя присутствует и в обычных продуктах: колбасе, котлетах, конфетах.

Мифов о сое множество: японцы поедают её килограммами, поэтому и живут так долго, она помогает похудеть, снижает холестерин, заменяет мясо. Список можно продолжать до бесконечности. Противники «соевого питания» полагают, что данный продукт отрицательно влияет на работу мозга и увеличивает жировую прослойку.

- Соя - это прежде всего растительный белок, ещё до конца не принятый  официальной медициной. Все-таки животный белок это одно, а растительный совсем другое, в правильном питании они оба должны присутствовать, - уверена Лариса Ладыгина. - Можно абсолютно точно сказать, что соя не имеет никакого отношения к похудению, набор веса происходит из-за углеводов, поэтому и употребление сои не повлияет на его снижение. Чтобы похудеть, нужно питаться сбалансированно, рацион должен включать в себя многие разнообразные элементы. Для вегетарианцев, действительно, соя является источником белка. Но однозначно сказать, что соя полностью заменит мясо, нельзя. Да и к снижающим холестерин продуктам соя не относится. Таким образом, роль сои в здоровом питании преувеличена. Но это доступный продукт, который может разнообразить ваш рацион.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ирина Орлова, для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка