Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спецпроект29 августа 2010

Взрыв первой в СССР атомной бомбы

29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний.

5821 просмотр 1
Взрыв первой в СССР атомной бомбы

В этот день в 1949 году в 7 часов утра Советский Союз провел на Семипалатинском полигоне первые испытания атомной бомбы, сообщает РИА "Новости".

Плутониевая бомба в 22 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте, изготовленная в закрытом городе Озерск Челябинской области, получила название "РДС-1", что означает "реактивный двигатель специальный". Ученые, работавшие над созданием оружия, придумали другую, ставшую более популярной, расшифровку аббревиатуре РДС – "Россия делает сама".

Подготовка к испытанию первой атомной бомбы началась задолго до завершения её разработки и проводилась с особой тщательностью. По информации из открытых источников, разработчики бомбы полагали, что только при испытании можно получить максимум информации о работоспособности ядерного заряда и его боевых характеристиках.

В создании и испытании первой атомной бомбы принимала сотни тысяч людей. Одним из основных звеньев было Конструкторское бюро −11, специально созданное в 1946 году для разработки ядерного оружия. С деятельностью по созданию первой отечественной атомной бомбы и ее связаны имена академиков Игоря Курчатова и Юрия Харитона.

Вот что было написано учеными о первых испытаниях сразу после взрыва: "Ровно в семь часов, одновременно с третьим коротким сигналом автомата, окрестности были озарены необычайно яркой вспышкой, и для всех стало очевидно, что атомный взрыв успешно осуществлен. Раздались возгласы: "Есть! Получилось! Вышло!".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка