Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект30 августа 2010

Создатель Чебурашки отмечает 90-летний юбилей

Известный мультипликатор, народный художник России, которому дети и взрослые обязаны «знакомством» с Чебурашкой, крокодилом Геной, собачкой Варежкой, Снежной королевой, Золотой антилопой и многими другими героями, отмечает сегодня 90-летний юбилей.

4814 просмотров
Создатель Чебурашки отмечает 90-летний юбилей

Леонид Шварцман не планирует устраивать пышные мероприятия по случаю дня рождения: «Дома соберемся со своими близкими и родными. Больших не будем делать никаких собраний, потому что все это довольно сложно», — пояснил он. Художник сообщил, что давно не работает в мультипликации, поскольку уже "годы берут свое", но для себя иногда что-нибудь рисует.

Работы Шварцмана неоднократно получали международные награды — отмечены были такие его мультфильмы, как «Золотая антилопа», «Варежка», «Снежная королева», «38 попугаев», «Обезьянки».

Художник также создал визуальный образ Чебурашки, персонажа, придуманного Эдуардом Успенским. Именно благодаря Шварцману у Чебурашки появилась его отличительная черта — два больших уха. Мультипликатор является обладателем американской награды «Голливуд — детям» и приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале в 2006 году. Участник многих выставок, в том числе — персональных, иллюстрирует детские книги.



Материал подготовлен на основе информации открытых источников

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка