Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спецпроект23 сентября 2010

Спецназовцев погубила дедовщина

Расследование гибели в результате ДТП спецназовцев под Уфой показало, что одной из причин трагедии стали неуставные отношения.

5759 просмотров
Спецназовцев погубила дедовщина

Стали известны обстоятельства гибели солдат Башкирского спецназа — Репортаж

В ночь на 15 сентября в троих рядовых на огромной скорости врезалась машина, за рулём которой был, кстати, офицер той же части. Солдат, который выжил, рассказал, что броситься на дорогу им приказал сержант, даже фамилию назвал.

Ночные учения командование назвало плановыми, а произошедшее – трагическим стечением обстоятельств. Но если всё было так, как рассказал выживший рядовой, то из всей формулировки правдой является только одно: произошла трагедия. Репортаж Константина Крылова:

Пострадавший в аварии рядовой Денис Козлов до сих пор находится в больнице. По его словам, в ту ночь их поднял по тревоге один из сержантов. Контрактник решил показать молодым, что такое настоящий спецназ. Солдаты не успели даже обуться, схватили каски и бронежилеты и отправились в ночной марш-бросок. По команде сержанта бойцы то и дело бросались врассыпную падали и отжимались.

Денис Козлов, пострадавший: «В ночь с 14 на 15 нас подорвал командир второго взвода, я не знаю каким отделением, старший сержант Булыгин. Мы оделись по форме 4, бронежилеты, каски. Побежали по дороге. Добежали до того места происшествия. Прозвучала команда: «Граната в центре!», все врассыпную. Мы попадали. Потом команда «встать!», и просто откуда ни возьмись появилась машина».

Павла Горина в последний путь провожали аплодисментами. При жизни любимец публики, актёр молодежного театра Павел Горин не раз слышал их, выступая на сцене. Отправляясь отдавать долг Родине, он был уверен, что отслужит как надо и вернется продолжать любимое дело. Не вышло. Рядовой отряда спецназначения Внутренних Войск погиб через три месяца после призыва.

Накануне аварии на полигоне Бекетово в Башкирии соревновались между собой разведчики-спецназовцы Внутренних Войск. Учения прошли что называется «на отлично». Трагедия случилась ночью. В колонну солдат на полном ходу врезалась иномарка.

Максим Родионов, руководитель пресс-службы МВД Башкирии: «Два человека погибли на месте, еще один был доставлен в больницу. Сейчас выясняются обстоятельства ДТП. Известно, что на тот момент водитель был трезв».

Второй погибший – сослуживец Горина Радик Ишдавлетов – всю жизнь мечтал стать военным. Так рассказывают его родители. Они приехали в часть, где служил парень, чтобы лично спросить у командиров – почему погиб их сын.

По официальной версии военных, взвод Ишдавлетова и Горина осуществлял дополнительную охрану подступов к полигону. А машина, за рулем которой был, кстати, офицер той же части, на большой скорости выехала на обочину, где шли солдаты. В темноте водитель их просто не заметил. Но родители погибших уверены: смерть ребят вовсе не была случайностью.

Олег Емалетдинов, родственник Павла Горина: «Отмечали, видать, отъезд министра и хорошее проведение учений, были в нетрезвом состоянии и контрактники, и офицеры. Ребята оказались на дороге, потому что их туда выгнали для проведения физподготовки в извращенной форме».

По факту ДТП военный следственный отдел возбудил уголовное дело. Водителю, если докажут его вину, грозит до семи лет тюрьмы. Но родные и близкие пострадавших требуют, чтобы наказали и непосредственных начальников погибших солдат. Они понимают, ребят это не вернет, но говорят: больше по вине недобросовестных командиров никто не должен погибнуть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

5 канал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка