Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект29 сентября 2010

Продавцы БАДов "хором" выбросились из окна офиса

Москва. Мошенники из фирмы "Здоровье от природы" распространяли "суперские"  биодобавки, а когда к ним в офис нагрянули сотрудники милиции, пятеро самых "смелых" выпрыгнули из окна - так им не хотелось в тюрьму. Но не помогло...

5161 просмотр 7
Продавцы БАДов "хором" выбросились из окна офиса
Вести: Офис спецназ штурмовал, словно Брестскую крепость. За дверью забаррикадировались 50 менеджеров по продажам биодобавок. Для белых воротничков визит оперативников - явный шок. Они, конечно, знали, что торговля биодобавками - рискованный бизнес, но не настолько.

Дверь за дверью, спецназ все ближе к основной цели - кабинету, где стоят сейфы и хранятся документы. Когда оперативникам удаётся проникнуть в заветную комнату, пятеро менеджеров смело выпрыгивают из окна. Милиционеры - за ними. Феерическая погоня заканчивается на соседней крыше, где три человека уже лежат с переломами ног.

На что надеялись беглецы - непонятно. Ведь даже если бы им удалось приземлиться более удачно, сбежать с закрытой территории блокированной оперативниками - почти невозможно. Если, конечно, менеджеры не рассчитывали сразу после прыжка из окна перемахнуть ещё и через забор с колючей проволокой.

Пока пострадавшим оказывали помощь, в офисе уже начался обыск. На столах - дневники продаж бесполезных БАДов, клиентская база и журнал заказов с циничными формулировками - "убили", "умерла" - так мошенники отмечали погибших клиентов, которым уже нет смысла звонить и предлагать свой товар.

"Да тут всё интересно", - читает оперативник.

Свой бизнес эта фирма построила на доверчивых клиентах. В основном - пенсионерах. Пожилых людей обзванивали и предлагали купить "чудо-лекарство" по "чудо-цене", завышенной в десятки раз.

"Достаточно серьёзный штат психологов работал на данную преступную группу. Потому что уговаривали людей покупать эти, мягко говоря, пустышки на достаточно крупные суммы. Есть потерпевшие, которые платили и миллион рублей, и 2 миллиона рублей", - говорит Анжела Кастуева, руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

С организацией у мошенников всё было в порядке. Фирма работала в Москве и в Воронеже, держала колл-центры. Был разработан и план эвакуации - через те самые окна. Воспользоваться им менеджеры успели, но сил не рассчитали. Трое после прыжка оказались в больнице, двое - в милиции. Вместе с остальными сотрудниками компании.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вести

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка