Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект30 сентября 2010

Россия отмечает день Интернета

Почти у 60 миллионов россиян каждое утро начинается не только с чашки горячего кофе, но и с проверки электронной почты. Без глобальной компьютерной сети сегодня не может нормально жить одна пятая населения страны.

5525 просмотров 8
Россия отмечает день Интернета

Количество пользователей рунета с каждым годом растет на 20 процентов, две трети аудитории отечественного пространства имеют высшее образование, а средний возраст пользователей 30 лет. Если компьютерная паутина и дальше будет затягивать соотечественников такими темпами, то к 2015 году вся страна будет пользоваться Интернетом. Со скоростью передачи информации с Интернетом может сравниться только, пожалуй, телепатия. Многие «юзеры» познали ценность глобальной сети, однако о том, что у Интернета есть праздник, знают, видимо, немногие.

30 сентября в России отмечают День российского Интернета, или, как принято говорить в сети, День Рунета, объединяющий всех пользователей и работников интернет-индустрии. Вторая реальность, или третья, как его называют некоторые специалисты, уже давно стала неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов людей. В этот день почти 12 лет назад в 1998 году была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. На момент учреждения праздника пользователей сети было относительно немного - всего около 1 млн «продвинутых компьютерщиков», тогда как сегодня - уже около 2 млрд человек по всему миру. Аудитории в более 50 млн. человек он достиг всего за 5 лет (для сравнения: радио для этого понадобилось 38 лет, а  телевидению - 13).

Сегодня Россия стоит на 7 месте в мировом списке по количеству пользователей в виртуальной паутине и входит в десятку стран с наибольшим количеством пользователей Сети. Согласно опросам социологов, хотя бы раз в сутки в сеть выходит около 20,6 млн российских пользователей. 79 процентов пользователей Интернета работают в сети дома, 12 процентов - у друзей и знакомых и только 5 процентов - заходят в интернет-кафе. Сначала среди пользователей были программисты и люди, профессионально связанные с компьютерными технологиями. Но затем появились новые категории пользователей – от младших школьников до домохозяек и пожилых людей.

Однако без Интернета теперь – никуда. Канули в Лету времена, когда вопрос «Может ли Интернет изменить нашу жизнь?» заставлял человека задуматься. Сегодня, заинтересовав собой многомиллионную армию пользователей, Всемирная паутина уже изменила нашу жизнь до неузнаваемости. Представьте себе, насколько сильно он-лайн влияет на оф-лайн, ведь сегодня с помощью Интернета можно пробиться на «Евровидение» или достучаться до президента. Масштабы жизни интернета действительно грандиозны, и писать его гордое имя нужно теперь непременно с БОЛЬШОЙ буквы. Из любой части мира или же, не выходя из дома, мы можем многое: в социальных сетях легко найти самого давнего друга детства, одноклассника, любимого человека, через скайп пообщаться с родными и близкими независимо от территориального местоположения друг от друга, посетить крупные российские и зарубежные библиотеки, музеи, отправиться в виртуальное кругосветное путешествие, смотреть телепередачи, зарабатывать, дистанционно учиться, оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, кредит и т.д. Конечно же, этим возможности Интернета не ограничиваются…

Таким образом, Интернет значительно помогает облегчить нашу жизнь и делает ее еще ярче. Труженики ИТ-индустрии ежедневно «зависают» в сети, организуя виртуальный бизнес или же получая дистанционное образование. На  факультете информатики Магнитогорского государственного университета виртуальный мир известен не понаслышке, ведь ежедневные занятия проводятся в компьютерных аудиториях и мультимедийных конференц-залах, оснащенных современным оборудованием и всем необходимым программным обеспечением. Через оптоволоконные сети каждый студент имеет возможность неограниченного доступа в Internet. Даже специализированная библиотека факультета имеет выход в Internet. Представьте, доступ к любой библиотеке мира! Факультет располагает собственным виртуальным представительством (www.masu-inform.ru), образовательным порталом, что позволяет обеспечить качественную информационную поддержку учебного процесса.

Почти каждый «айтишник» факультета зарегистрирован в социальных сетях, имеет свой сайт, личный web-портфолио. Через скайп, телеконференции участвуют в обучающих семинарах, проводят консультации с преподавателями, ведущими ИТ-специалистами. Реальные проекты отправляют на конкурсы, олимпиады, соревнования в разные города и страны и занимают призовые места!  А выпускников факультета сегодня можно встретить во многих ведущих ИТ-компаниях города, области, страны, ближнего и дальнего зарубежья. Ещё будучи студентами, «айтишники» начинают знакомиться с вакансиями, отправляя свое резюме по базам кадровых агентств.

Интернет и компьютер открыл для любого пользователя столько новых возможностей для познания мира, получения новой информации, для выражения себя, что просто трудно охватить и использовать все открывшиеся возможности. Эта доступность не перестает удивлять и восхищать. Интернет же тем временем, независимо от дат, альтернатив и прочих событий, набирает обороты, совершенствуется и продолжает изменять нашу жизнь. Этот процесс бесконечен и – нравится нам это или нет – уже необратим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Новикова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка