Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект31 октября 2010

Свой скелет коллекционерка оставит рядом с черепами зверей

магнитогорск. 22-летняя девушка собирает коллекцию черепов животных. Последним экспонатом в домашнем музее, как она утверждает, будет ее собственный череп.

6138 просмотров 25

Необычное увлечение Люси началось еще девять лет назад. Тогда, гуляя по лесополосе в магнитогорске, она наткнулась на череп кошки, захороненной хозяевами. Необычную находку Люся принесла домой, чем вызвала неподдельное недоумение у своих родителей. С изучения строения головы несчастного зверя и началась страсть девушки к черепам. Сама Люся объясняет интерес к коллекционированию костей умерших зверей своей неординарностью и неподдельным любопытством к остеологии – науке, изучающей скелеты.

- Ведь интересно узнать, как устроен череп коровы, или макаки, - размышляет Люся. – Сравнить с человеческим, понять, что у лошади больше зубов, чем у человека. Ведь лучше это узнавать на практике, чем по книгам.

Близкие люди юной коллекционерки со столь необычным увлечением долгое время не могли смириться.

- Мама устраивала скандалы, говорила, что все это мерзко, грязно, некрасиво, - вспоминает девушка. – Убеждала разными способами, чтобы я отнесла всю свою коллекцию на свалку. Говорила, что родственники боятся заходить в комнату.

Знакомые же, узнав о хобби Люси, стали преподносить ей в качестве подарка всевозможные черепа.

Теперь в домашнем музее девушки – более 30 экземпляров. Среди них – черепа лошади, козы, макаки, овцы, ящерицы и даже прострелянный череп, принадлежащий корове. Два экспоната Люся приобрела за деньги – 50 рублей за две штуки. Остальные достались ей бесплатно. Девушка говорит, что для своей коллекции она никого не убивает, использует лишь «конечный продукт».

К черепам необходим особенный подход – утверждает девушка. Каждый из них она заботливо моет, чистит и приводит в приличный, по ее мнению, вид. Некоторые свежие черепа оставляет на несколько дней, чтобы скальп высох и отпал сам.

Интересно, что профессия Люси никоим образом с медициной и остеологией не связана. Девушка в повседневной жизни занимается радиотехникой. Однако делом своей жизни считает свою неординарную коллекцию.

- Я буду всю жизнь собирать черепа, - комментирует Люся. – И свой череп я тоже завещаю в коллекцию, которая достанется, возможно, детям. Сейчас у меня живет кот, ему уже 10 лет. Когда он умрет, я его похороню на три-четыре года, а потом его череп пополнит мою коллекцию – останется память от любимого животного.

Люся стремится найти единомышленников, чтобы обмениваться впечатлениями и экспонатами и общаться с теми, кто ее понимает.

Свой скелет коллекционерка оставит рядом с черепами зверей
Свой скелет коллекционерка оставит рядом с черепами зверей
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка