Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект16 ноября 2010

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

магнитогорск. Участники общественной организации «Трезвый магнитогорск» вернулись из путешествия по стране и ближнему зарубежью. Об этой поездке рассказала газета «Магнитогорский рабочий»...

6282 просмотра 28

Жажда знаний

Нынешней осенью активисты общественного движения «Трезвый магнитогорск» Владимир Гулин, Андрей Прытков и Евгений Баландин осуществили беспрецедентную поездку. Преодолев около 8000 км на автомобиле, магнитогорские трезвенники побывали на самых значимых для трезвеннического движения СНГ событиях осени-2010: международной трезвеннической конференции-семинаре (Севастополь), «Угловских чтениях» и съезде трезвых сил (Санкт-Петербург).

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

Владимир ГУЛИН:

«Любая случайность – скрытая закономерность. То, что мы оказались на этих значимых для всего СНГ мероприятиях есть результат с одной стороны нашей планомерной работы в городе, а с другой дело случая. В мае мы (трезвый магнитогорск – прим. автора) совместно с администрацией города организовывали семинар для педагогов города на тему трезвости, докладчиками выступали профессоры, академики Международной академии трезвости А.Н. Маюров и В.П. Кривоногов. Далее мы представляли магнитогорск на Всероссийском школе-слете на озере Еланчик под Чебаркулем. Там и получили от Академии трезвости приглашение в Севастополь, коим и воспользовались. Также побывали на Угловских чтениях и съезде трезвых сил в Санкт-Петербурге. Благодаря поездке, кроме основных мероприятий мы провели ряд рабочих встреч, обменявшись опытом с соратниками в Харькове, Москве, познавательно провели время в Волгограде и Ростове-на-Дону.

Мы увидели воочию, что трезвенническое движение в СНГ набирает силу! И это радует!»

В конце сентября в Севастополе прошла XIX Международная конференция-семинар по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии по теме «Антинаркотические действия в молодежной среде и формирование здорового, трезвого человека». На неё приехали представители России, Украины, Казахстана, Беларуси, Литвы, Молдовы и Германии, всего около 150 человек.

СПРАВКА РЕДАКЦИИ:

Собриология (от лат. sobrietas – трезвость и греч. logos – учение, наука) – наука о путях достижения трезвости.

Алкология (фр. alcoologie, итал. alcologia) – наука о социальных аспектах потребления алкоголя.

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

Участники конференции, кроме пленарных заседаний, смогли поучаствовать в 25 мастер-классах, поработать в различных «круглых столах», выступить с десятками лекций перед жителями г. Севастополя. Ведущие преподаватели широко известны в профессиональном мире и не нуждаются в дополнительных рекомендациях. Важно, что они – академики и профессора, общественные деятели и политики, практикующие собриологи и профилактологи, социологи и культурологи, социальные педагоги и специальные психологи, психиатры и наркологи – имеют свой высокий результат в практической, научной и преподавательской деятельности.

Владимир ГУЛИН:

«Программа конференции-семинара нам была известна заранее, потому мы определили для себя, что нам интересно два направления: метод Шичко и метод Зайцева. Оба метода являются психолого-педагогическими. А разница между ними заключается в наличии или отсутствии желания избавится от зависимости: метод Шичко осуществляется только при принятом решении зависимым бросить вредную привычку; метод Зайцева – избавление от зависимостей без желания зависимого. Мы углубили свои знания по данным направлениям, увидели практическую составляющую, методические материалы взяли. База для самостоятельной работы в этом направлении есть. Этим мы сможем помочь людям реально прийти к трезвости».

Андрей ПРЫТКОВ:

«Познавательность поездки получилась колоссальная! Мы посмотрели, как живут в Украине, в Крыму, как у них обстоят дела с алкоголем, с отрезвлением общества. Увиденное не радует. В определенных моментах дела обстоят намного хуже, чем у нас.

Вообще ощущение от страны, что мы попали в Россию, только по состоянию как 15 лет назад. Реклама по телевидению идет очень долго, каждый блок 15-20 минут. Чтобы посмотреть полуторачасовой фильм, нужно затратить 3-4 часа. Как говорится, в перерывах между рекламой посмотрите фильм, точнее – его отрывок. Программирование людей на потребление спиртного и табака ничем не ограничено. Открыто везде рекламируются и водка, и табак. В магазин приходишь, а там кроме десятков сортов вина, еще и водка на розлив! На полу магазина, на кафеле наклеено футбольное поле, на нем вместо игроков пивные крышки: идет прямое воздействие на маленьких детей, их программирование. Результат не заставляет себя ждать. Женщины на улице курят больше чем мужчины.

Положительным моментом является наличие трезвых сил в Украине, их патриотический настрой. Все севастопольцы, с кем нам довелось общаться, считают, что Украина и Россия являются общим государством, а такой страны как Украина просто не существует, это фикция. Как говорили нам, это такая «фишка»! Уверен, что совместными усилиями можно изменить крайне тяжелое положение на всем постсоветском пространстве».

Всеобщая алкоголизация

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

Почему мы так живем? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо глобально проанализировать историю страны минимум за последнюю тысячу лет. Но ряд последовательных событий последних десятилетий также может частично дать ответ. Необходимо понимать, что без «горбачевского» периода не было бы «ельцинского», «путинского» и т.д. Все взаимосвязано. Влияют на нашу жизнь и политические решения, принятые десятки лет назад, а иногда влияние распространяется сотни лет.

Итак, судите сами. В 1992 году произошло совершенно эпохальное событие в истории производства и потребления спиртных изделий – указ президента Ельцина, отменивший монополию государства на спиртное. Эта монополия просуществовала 68,5 года и была самой продолжительной после винной монополии Ивана III. Эта новация и происходившие параллельно экономические реформы сразу привели к наводнению российского рынка иностранной отравой, резкому повышению стоимости жизни и к серьезному ухудшению финансового положения всего государства. В результате отсутствия государственного регулирования в производстве и потреблении населением алкоголя проблема алкоголизации общества приняла угрожающий характер. Именно с 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. «В течение последних 15 лет в России ежегодно умирало более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире, а ежегодно рождались в этот период 1,2 - 1,5 млн. человек» (выдержка из «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.», утв. Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351). Причем по данным Международной академии трезвости, вдумайтесь, ежегодная смертность по причине алкоголизма составляет около 700 тысяч человек, а по причине табакокурения – 400 тысяч человек.

В настоящий момент ситуация начала меняться в лучшую сторону. Руководство страны принимает активные меры по противодействию данной угрозе. По словам Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева: «Борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер. С одной стороны, наверное, ограничительных, с другой стороны, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни». Правительством РФ была принята «Концепция Государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №2128-р).

Наследие Фёдора Углова

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

Всероссийский проект «Угловские чтения» впервые проведён в октябре 2009 года, в год 105-летия со дня рождения врача Фёдора Григорьевича Углова. Год назад перед началом первых «Угловских чтений» был торжественно открыт памятник Ф.Г. Углову на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре Петербурга, также проведен вечер памяти и концерт в честь выдающегося хирурга. В этом году в 1-ом петербургском Медицинском университете открыли мемориальную табличку.

Санкт-Петербург второй год выступил координирующим центром и местом, куда со всей России съехались его коллеги-хирурги и лидеры трезвеннического движения. Инициаторами проведения «Угловских чтений» стали Российское общественное движение «Трезвая Россия» и Общероссийская общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость», председателем которой Ф.Г. Углов был 20 лет (1988-2008 гг). К организации мероприятия подключились общественные организации при содействии администраций городов, комитетов по образованию, комитетов по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитетов по культуре. География проекта от Северо-запада до Дальнего Востока: Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Нижнекамск, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита и т.д.

Главные задачи мероприятия: продолжить дело врача (его хирургическое наследие) и пропагандировать здоровый образ жизни.

Федор Углов – лучший пример для подражания. Пропагандируя трезвый образ жизни, дожив до глубокой старости, он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой оперирующий хирург. На счету академика более десяти тысяч уникальных операций и восьмисот статей.

Владимир ГУЛИН:

«Как выяснилось, сами медики в своей массе не представляют, что Федор Григорьевич Углов – убежденный трезвенник и величайший активист, основатель пятого трезвеннического движения в СССР, которое началось в начале 80-х годов прошлого столетия. Парадокс!»

Самое распространенное, что приходится слышать трезвеннику по убеждению – это вопросы и политически корректные рассуждения типа «почему трезвость? Ведь это же крайность? Неужели нельзя умеренно, культурно и под хорошую закуску потреблять алкоголь, получая удовольствие? А алкоголики – это вообще не про нас!» А ведь ряд людей искренне считают трезвенников людьми ущербными, больными, морально неполноценными.

Трезвый оптимизм

Магнитогорские трезвенники преодолели восемь тысяч километров

Евгений БАЛАНДИН:

«Раньше я сам был умеренно пьющим. Пока не задумался и не понял, куда ведет эта дорожка. Как вы считаете, кто из спившихся в конец бомжей не был в свое время культурно пьющим? Алкоголизм – результат, к которому приходят умеренно пьющие люди. Да, не все культурно пьющие попадают в разряд спившихся. Но никто вам не даст гарантии, что вы им не станете. Медики до сих пор не вывели формулу, по которой можно было определить безопасную для конкретного человека дозу алкоголя, после которой не будет риска спиться. Все индивидуально. Тем более безопасных для здоровья доз алкоголя вообще не существует. Алкоголь – яд, и действует комплексно на организм, принося ущерб пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, центральной нервной системам, разрушая жизненно-важные органы: желудок, печень, почки, сердце, головной мозг и др. Я убедился, стоит только разумному человеку вдумчиво разобраться в вопросах влияния алкоголя на здоровье, проанализировать историю России, как сразу принимается решение о полной трезвости.

Давайте посмотрим на трезвость с другой стороны. Оглянитесь! Две трети населения Земли живут сегодня в трезвости. В 41 стране мира действует абсолютный сухой закон. Еще в 40 странах мира применяется закон трезвости. Около 700 народов на нашей планете живут трезво. Около 500 религий исповедуют трезвость. Много столетий преимущественно христианский мир боролся с пьянством, но не с его причинами, а с последствиями. И как свидетельствует жизнь в христианском мире, результаты пока не внушают оптимизма. И совсем другая обстановка в странах, где люди исповедуют ислам, буддизм, вишнуизм, индуизм, методизм, конфуцианство и другие трезвенные религии.

Древние славяне, наши предки и пращуры исповедовали трезвость и вели трезвый образ жизни. Главной расплатой за «культурное» употребление алкоголя, пропаганды такой возможности, является ухудшение здоровья будущих поколений и вовлечение в порочный круг отравления ядом подростков и детей.

А еще за поездку я осознал, насколько трезвый мир увеличивает человеческие возможности, насколько широко и ярко происходит восприятие мира. Трезвость – естественное состояние человека, такими мы родились. Убедился на своем опыте и опыте своих соратников, как только человек принимает решение о трезвости и, естественно, ему следует, так жизнь кардинально меняется. Во-первых, высвобождается много свободного времени, добавляется денег в кармане. Во-вторых, появляется много дополнительных увлечений. В-третьих, стопроцентное принятие ответственных, трезвых решений в жизни.

Но самое главное: быть трезвым здорово! Это полная и подлинная свобода от привычек и навязанных извне чуждых для русских людей традиций!»

Андрей ПРЫТКОВ:

«Недавно меня впечатлили слова автора книги «Горькая правда о пиве», кандидата химических наук, Ивана Петровича Клименко: «На самом деле в этой жизни надо попробовать отнюдь не все, а лишь одно, всего одно. Надо стать Человеком. Не растением, не скотиной, не фишкой в чужих руках, а Человеком. Я надеюсь, что мы еще правильно понимаем значение этого слова». Как верно сказано. Для меня эти слова стали принципом жизни.

Я верю в Россию, верю в то, что русские по духу люди, какой национальности они не были, придут к осознанию трезвости, как единственного правильного жизненного пути. И это будет важный шаг к человечности.

Одна из основных задач нашей общественной организации - информировать людей, открыть им глаза, помочь им выбрать путь трезвости. Здесь и сейчас. В магнитогорске. А наша поездка выступила хорошим подспорьем в деле развития трезвого движения в нашем городе!»

Виталий БЕРЕСТОВ, «Магнитогорский рабочий».
Фото Андрея ПРЫТКОВА и Владимира ГУЛИНА.
Сокращенная версия статьи вышла в газете «Магнитогорский рабочий» 13 ноября 2010 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка