Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Спецпроект10 декабря 2010

«Замазана» была вся власть?

Краснодарский край. Если бы в Кущевской не произошло массового убийства, о котором стало широко известно, бандиты бы продолжали вымогать деньги, насиловать девушек и руководить районом.

5865 просмотров 6
«Замазана» была вся власть?

Екатерина Рогоза, разместившая в Интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, заявила о том, что руководство местных правоохранительных органов неоднократно давало ей указания не привлекать к уголовной ответственности членов местной преступной группировки.
Однако, как сообщила сегодня официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева, сама Рогоза находилась в деловых отношениях с одним из бандитов.
После проверки видеообращения генпрокуратура обнаружила, что в июне 2009г. Е.Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 млн. рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева, который в настоящее время объявлен в розыск по подозрению в убийстве 12 человек в Кущевской.
Как сообщает РБК, по результатам проверки в июле 2009 г. следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении в отношении В.Алексеева уголовного дела по п."г" ч.2 ст.163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство в крупном размере).
Это незаконное решение было отменено 23 июля 2009 г. по инициативе прокурора Кущевского района Юрия Закройщикова. В дальнейшем Е.Рогоза еще четырежды выносила аналогичные незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела - 27 июля и 25 декабря 2009г., а также 4 января и 6 марта 2010г., которые также отменялись ее руководством по инициативе прокуратур Кущевского района и Краснодарского края. Выяснилось, что последнее незаконное постановление было вынесено следователем уже после увольнения прокурора района Ю.Закройщикова, на распоряжение которого ссылается в своем видеообращении Е.Рогоза.
Только после совершения убийства 12 человек, в котором, по мнению следствия, участвовал В.Алексеев, требование прокурора было удовлетворено, и 26 ноября 2010г. в отношении бандита было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".
Органами прокуратуры также установлено, что Е.Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ "Слава Кубани", генеральный директор которого Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству. При этом Е.Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм федерального закона "О противодействии коррупции" следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе.
Учитывая, что Е.Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Генпрокуратура имеет основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности.

Получается, что простой следователь ОВД так умело «тормозила» дело, что с ней не могла справиться даже районная прокуратура? И если бы не убийство крупного бизнесмена из Ростова, в Кущевской до сих пор была бы «тишь и благодать»?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка