Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Спецпроект9 января 2011

Корректировки с боями и без

Некоторые моменты американской реальности не меняются, несмотря ни на что, другие же, наверное, не столь принципиальные, легко подвергаются корректировке, но озадачивают.

5436 просмотров 18

К примеру, вторую поправку к конституции США, дающую право гражданам страны свободно приобретать, хранить и носить оружие для самообороны, неоднократно, но безуспешно пытались подкорректировать.  

Но сейчас, после покушения в штате Аризона 8 января на жизнь члена американского конгресса, возможно, борьба между сторонниками свободной продажи оружия и теми, кто выступает за её ограничение, снова обострится.

Напомним: в результате стрельбы погибли 6 человек, среди которых федеральный судья и 9-летняя девочка. Еще 12 человек были ранены. Конгрессвумен Габриэль Гиффордс по сей день остается в тяжелом состоянии.
История этого покушения на женщину-политика носит, если верить прессе, довольно скандальный характер, потому что в ней оказалась замешанной другая женщина - экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин. Последняя, видимо, в азарте политической борьбы, публично - в сети Facebook - предложила «ликвидировать» демократов, среди которых оказалась и Габриэль Гиффордс. Причиной такого призыва опять же стал спор политических противников о корректировке или реформе системы здравоохранения, предложенной Бараком Обамой. Разумеется, скандальная Сара и предположить не могла, что у неё найдется столь ретивый поклонник, который возьмётся за оружие. Кстати, известно, что тяжелораненая Габриэль Гиффордс была ярым поборником права американцев на ношение оружия и сама им владела.
В общем, попытки корректировки одного закона могут привести к изменениям другого и пока протекают в США с боями…
Теперь о другой, более успешной и менее болезненной, корректировке. Точнее, о политкорректности.
В угоду ей в новом издании книг классика американской литературы Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера» заменят слова, которые считаются оскорбительными для читателей. По данным Associated Press, в этих книжках, вероятно, заменят слово «негр» словом «раб». И вообще, поменяют в этих произведениях все «обидные» для чернокожих слова на более нейтральные.
Об этом, конечно, американцы тоже спорят, но оказалось, что один из известных литературных специалистов, несмотря на угрозы приверженцев классики, уже давно «корректирует» книги Марка Твена. Противники же такой «замены» собираются в этом году выпустить свой вариант издания «Приключений Гекльберри Финна», в котором будут размещены специальные пояснения об использовании в книге слов, характерных для эпохи, о которой писал Твен.
Кстати, о том, каким образом слово "негр" стало в США оскорбительным, наверное, надо писать отдельную и очень большую статью, но особо любознательным лучше поискать объяснение в Интернете. Хотя раньше слово niger было самым нейтральным, а в переводе с латыни всего лишь означало – черный (цвет).

Tonner Doll Company Introduces
First Gay Collectible Fashion Doll
Корректировки с боями и без
В общем, коррекция книг Твена, видимо, приведет к тому, что американские школьники или их родители будут выбирать, какой вариант книги приобретать для изучения в школе.
Ну и последний пример относительно американской корректировки, политкорректности или толерантности.
В декабре в Интернете прошло сообщение о том, что одна из известных фирм, производящих кукол, выпустила куклу-гомосексуалиста. По легенде (storyline) компании-производителя, Энди Миллз - планировщик событий (организатор развлекательных мероприятий) в Нью-Йорке. В релизе компании сказано примерно так, "для полноты картины всего общества мы решили создать куклу положительного гея, как пример для подражания"...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка