Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спецпроект17 января 2011

«Медиазавод» нашел автора знаменитых видеокадров про ММК

магнитогорск. Сайт mediazavod.ru в далёкой столице разыскал оператора, чьи неподражаемые кадры вошли в скандальный ролик экологического движения «Местных»…

7958 просмотров 11
«Медиазавод» нашел автора знаменитых видеокадров про ММК

Спасибо «Местным» – занимаясь разбором их антиММК-овского видео, нам выпала удача познакомиться (правда, заочно) с интересным человеком, профессиональным кинооператором из Москвы Александром Александровым, соприкасающимся своей творческой деятельностью с Южным Уралом.
В шедевре «эко-экспедиторов» внимание наше особенно «зацепили» виды комбината и металлургического производства, исполненные в оригинальной набирающей популярность цейтрайферной (или time-lapse) технике съемки. Приглядеться здесь казалось важным тем более, что накануне – на примере ролика о Челябинске – тайм-лэпс в плане продвижения положительного образа региона отметили областные власти.
Конечно, с «Магниткой в цейтрафере» было сразу ясно, что делал ее не озабоченный экологией заводчанин. Ощущалась рука опытного мастера и, во-вторых, time-lapse – это все-таки не пять-семь, а тысячи кадров, плюс монтаж, плюс саундтрек… Почти невозможно представить сталевара, владеющего таким специфическим видом киносъёмки.
Но главное в другом. Сама картинка меня вовсе не оттолкнула, не настроила на эколого-пессимистический лад – отнюдь, она по-своему воодушевляла, завораживала взгляд какой-то специфической красотой. И красотой не новой, а будто уже изведанной. Я поймал дежавю – заиграли забытые, но ранее точно испытывавшиеся чувства. Ведь последнее советское десятилетие, 80-е – это «мои» годы. И где-то глубоко в памяти у меня живут своей жизнью волнующие индустриальные образы из учебников по истории СССР, программ ЦТ и художественных фильмов, песен на уроках музыки и школьных политинформаций. Размах и драйв родной промышленности увлекали, впечатляли, радовали, вызывали гордость – никаких экологических фобий тогда я точно не испытывал. Вот эти-то прошлые светлые эмоции и всплеснулись снова, взволновали…
Найти ролик, из которого «Местные» выдернули кадры, труда не составило – «ММК изнутри», размещен на Youtube семь месяцев назад и уже собрал более 15 тысяч просмотров. Взглянул в комментарии к нему – словно я сам писал: «Круто, без дураков. Слава дедам, что выстроили такую махину. И фотограф молодец, так держать:)», «Завораживает. Отличная работа», «Слава России!», «Great video!», «Ай, молодца! Сколько же вы облазили? Сам имею опыт съемки нескольких электростанций и крупных заводов, но на металлургии – не было».
Кто же этот «молодца»? В титрах промелькнуло – «Magnitka, а film by Sasha Aleksandrov». Мы отыскали контакты Саши и посчитали нужным связаться с ним по e-mail. Повод был – сообщить автору о несанкционированном использовании его материалов. Александров на удивление быстро откликнулся, отрекомендовался кинооператором из Москвы, специализирующимся на цейтраферной съёмке, поблагодарил за информацию. Ролик «Эко-экспедиции» он до этого не видел, просмотрел – и нашел в самом конце короткую ссылочку на себя, которую не заметили мы: «использовались материалы Sasha Aleksandrov». Поэтому юридический аспект ситуации Александр охарактеризовал так: «… никаких претензий … любой имеет право брать до 30 сек. видео из любых открытых источников без уведомления авторов, но с указанием на них … [тут] все законно».
Категоричнее автор выразился относительно медиа-акции «Местных» в целом – смысл снятого, по его словам, полностью искажен текстом «эко-политиков», хотя и здесь «вопрос совести, а не права». Идея проекта была совершенно другой, а именно – «производство на Магнитке живо, красиво, динамично, эффектно». Сталевары на комбинате, вспоминает он, «про то, что работа здесь трудная, мне говорили: «Так вот это и есть настоящая мужская работа!», ни на какую экологию мне там никто не жаловался». Саша также пояснил, что фильм монтировался «в строгом соответствии с последовательностью технологических операций при производстве листовой стали», и что он постарался сделать его «серьезным», «с глубоким трансцендентным содержанием». (Прямо тут, далеко не отходя, я как зритель серьезность и глубину творчества Саши Александрова хотел бы подтвердить – и засвидетельствовать ему свое признание).
Другой момент, на который обратил внимание наш собеседник – количество версий ролика. Александр предпочитает выкладывать свои материалы на сервисе Vimeo, имеющего, в отличие от массового Youtube, репутацию полупрофессионального, более удобного для работы с HD-видео. Здесь у него свой аккаунт – Sasha Aleksandrov. Первый вариант 6-минутной «Магнитки» с саундтреком Клауса Шульце буквально сразу после размещения несколько хитрых юзеров «увели» с Vimeo на Youtube. «У всех вылез одинаковый дефект: видео растянулось в полтора раза, а звук остался на шесть минут», – говорит Саша. На требование убрать защищенный авторским правом материал, это сделали все – после чего ролик он продублировал сам (Magnitka. Camera man’s cut). Уже потом, когда Александров перестал проверять Youtube – некто SabrasMGN повторил трюк и получилось известное «ММК изнутри». Саша не стал давить на принцип. Тем более, что голова была занята … совершенствованием «Магнитки». Постепенно, в течение осени, через серию экспериментов родился тот вариант – на музыку австралийской группы Ektoise – который Александр считает окончательным. Он есть и на Vimeo, и в Youtube.
Magnitka by Sasha Aleksandrov, окончательный вариант фильма
Уникальные техника и качество исполнения, идея сюжета притянули к «ММК в цейтрафере» массу зрителей со всего мира. Гиперссылки на него вирусом разлетелись по Сети, на большинство социальных сетей, разные онлайн-форумы, в блоги. Если суммировать просмотры всех версий на Vimeo и Youtube , то сегодня получится уже 100 с лишним тысяч. По этому показателю работа Саши Александрова выступает в Интернете главным видео-хитом магнитогорской тематики (исключая драгрэйсинг «Ваз уделал Субару»). Поразительно, правда? Не хоккей в лидерах интереса – металлургическое производство!
На ролик – сотни откликов, три четверти из которых позитивные. Например, тут:
Мне понравилось … вспомнила, как мой папа водил меня на экскурсию на комбинат (в Магнитогорске). У меня папа оттуда родом, очень любил этот город. Я там 7 лет прожила …
Спасибо огромное. Прошибло до слёз, три раза просмотрела, оторваться не могла…
Я ведь литейщик по образованию… и тигель с раскалённым металлом вызывает во мне какой-то благоговейный трепет, воспоминания, …а запах …такого запаха не встретишь нигде… А какая это красота… просто смотреть на зеркало металла.
Человек очень талантливый, сделано всё очень хорошо. Тот, кто в этом разбирается – тот понимает, что такое смена темпа в кадре, подгон или замедления к музыке. Плюс качество! Ещё раз Респект!
В целом, я бы эту работу сравнил с мастерскими кадрами, которые снимают операторы BBC из Англии. Смотря этот ролик, почувствовал гордость за Россию.
На Vimeo много отписываются иностранцы. Тут волна аплодисментов: Beautiful edit, Sasha! Nice Job!! Very impressive!! That was brilliant!!! Индустрия может быть довольно красивой, особенно когда ее улавливают ваши глаза и креативность. Отличная работа!
А вот оригинальное замечание из блога Алистера Санчеса, филиппинца, ныне живущего во Франции, физика-экспериментатора и специалиста по софту и 3D: Меня поражает, как такие грубые промышленные среды могут быть рассмотрены словно живые произведения искусства.
Мистер Санчес, нас это тоже поражает! Примеры тайм-лэпс-съемки заводов в Сети имеются, однако ни по охвату разворачиваемой картины производства, ни по насыщенности, ни по длительности сюжета – сравнимых с «Магниткой» мы не нашли. Показательно, что музыканты из Ektoise кровно заинтересованы использовать ее в качестве своего промо-клипа.
Из таких кадров – весь фильм Саши Александрова. Как он говорит: «Снимаем 1 кадр в секунду, смотрим 25 кадров в секунду… Цейтрафер хорошо уплотняет время (за что и любим). Описание, что в кадре сейчас происходит, никак не уместится в те секунды, до которых цейтрафер сжал происходящие, но зато и сделал его зрелищным, красивым, эффектным».
Ну что же, возвращаясь к цейтраферу, одного такого творческого человека наша Магнитка уже притянула. И притянула, точно, настоящего друга. Я старался… надеюсь, мне удалось снять видео, в котором есть гордость за свою страну, есть восхищение масштабами и красотой металлургического производства… Думаю, есть повод вспомнить героических строителей Магнитки – это производство не само по себе возникло.
Спасибо вам, Саша Александров!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Медиазавод

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка