Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Спецпроект8 февраля 2011

Трудности нейминга

Придумать название фирмы или организации – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд.

5412 просмотров 13

Неслучайно в России сейчас есть даже фирмы, которые занимаются только придумыванием названий - неймингом. (От англ. name – имя). Названия должны быть оригинальными, запоминающимися, позитивными и т.д. Требований много. И кроме того, «как корабль назовёте»…

К примеру, недавно в России некими политиками была создана организация под названием «Партия Народной Свободы». Вроде бы название неплохое, но аббревиатура ПНС новых партийцев не устроила. Согласитесь «пэ-эн-эс» - не очень благозвучно, а если бы членов этой партии звали бы «пээнэсники», то не совсем как-то добро получилось бы. Вот и решили создатели новой организации, что аббревиатура «ПАРНАС» более для этой партии подходящая. На первый взгляд, с этим можно согласиться. И хотя на второй взгляд всё-таки выясняется «парнасники» звучит гораздо хуже, к примеру, чем «эсэры», «элдэпэровцы» или даже «едроссы», но, как говорится, отступать уже некуда…

Трудности нейминга испытывает сейчас и милиция, которая с марта станет уже полицией. Какая будет аббревиатура у многих отделов и управлений внутренних органов пока не очень понятно. Сами сотрудники нынешней милиции не в курсе, и даже над собой подшучивают.
Вот, например, недавно в Питере был оштрафован сотрудник «пилиции ДПS» - именно такой надписью маркировал свой личный автомобиль один из старших офицеров, 33-летний подполковник милиции, инженер-инспектор тыловой службы ГУ МВД по СЗФО, сообщила «Фонтанка.ру».
Подполковника, кстати, оштрафовали за неправильную парковку, а насчет особой маркировки "ДПS" ничего пока не сказали. Почему именно такой надписью украсил свой автомобиль милиционер, осталось, к сожалению, неизвестно. 
Но многим шутникам он дал повод, и они развили тему до того, что сейчас в Интернете уже вовсю обсуждают новость о том, что с 1 марта ГИБДД будет называться «Патрульно-Дорожно-Регулировочная Служба»…
Трудности нейминга

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка