Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект20 февраля 2011

Невежество становится нормой

Россия. Менделеев, Лобачевский и Галилей сошли бы с ума, узнав, что в XXI россияне считают, что Солнце вращается вокруг Земли, которая покоится на 3 китах, а радиоактивность изобрели люди.

5911 просмотров 58
Невежество становится нормой

В 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России социологи ВЦИОМ провели опрос, исследовав самые распространенные заблуждения россиян.

Результаты опроса шокируют: часть россиян отстала от развития науки веков эдак на 100. Например, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли. Печальный факт, что число "незнаек" увеличилось - если четыре года назад 28 % респондентов были уверены в своих неправильных познаниях, то теперь процент вырос до 32. Причем 14 % знающих, что Земля вращается вокруг Солнца, живут в твердом убеждении, что полный оборот она совершает за один месяц! Среди наиболее распространенных заблуждений то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55 %) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46 %).

Едва ли не каждый третий считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Ну да, пахали на них землю, летали на них к теще на блины. Каждый шестой житель страны считает, что современный человек не мог развиться из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер фокусирует звуковые волны (26 %). А 18 % опрошенных уверены, что электроны больше атомов.

Женщины оказались более склонны к «научным» заблуждениям, то есть попросту хуже образованы. Цифры говорят сами за себя: 58 % представительниц слабого пола убеждены, что радиоактивность – результат деятельности человека. Мужчины выигрывают в этом вопросе на 7 %. В способность антибиотиков убивать вирусы верят 48 % дам против 43 % мужчин. 34 % женщин живут с мыслью, что Земля находится в центре Вселенной и вокруг нее вращается Солнце. 29 % мужчин их поддерживают. Однако в убеждении, что лазер работает, фокусируя звуковые волны, мужчины обогнали женщин (29 % против 23 %). 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка