Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спецпроект3 апреля 2011

Сегодня Водяной празднует именины

В третий день цветеня (3 апреля) славяне на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного. Этот древний обряд или праздник под названием Водопол или Переплут зародился на Руси в период двоеверия.

4826 просмотров 3
Сегодня Водяной празднует именины

Водяной - это то же самое, что Домовой, только командует он под водой. Ему приписывают власть над русалками, ундинами и прочими водяными жителями.

Водяные пасут на дне рек и озёр стада своих коров — рыб. Вообще он добрый, хотя иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого-нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники, кстати, тоже какое-то время ходят в услужении у Водяного.

Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна — самого сильного божества. Такие ключи назывались «гремячими», и это сохранилось в названии многих источников.

С приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и Водяной. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство.

В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного. Говорят, что рыбаки угощали Водяного, утапливая лошадь и приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью». Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Говорят также, что в этот день рыбаки приносили Водяному корм, то обязательно примечали: «Если лёд в этот день не тронется, то и рыбный лов в этом году будет худой».

Утверждают, что с этого дня славяне ожидали начала ледохода и разлива рек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка