Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Интернет-мошенники заговорили на языке «джамшутов»

Россия. Вчера один из самых популярных сайтов бесплатных объявлений Рунета «Avito» забил тревогу. На этот раз мошенники представлялись агентами сайта, предлагая купить автомобили по очень низкой цене из Англии с оплатой покупки через перевод или электронные деньги.

6073 просмотра 1
Интернет-мошенники заговорили на языке «джамшутов»

Если уж на то пошло, то само предложение «предоплаты» всегда наводит на размышления – риск все-таки велик - неизвестно, что там пришлют и в каком состоянии. А когда речь идет о дорогостоящих товарах, то тут уж тем более стоит сто раз подумать.

Руководство сайта тут же отреагировало на жалобы пользователей, наивно попавшихся на удочку в поисках халявных и качественных авто. Найденные объявления от мошенников были заблокированы, но уверенности, что все подобные предложения теперь не просочатся в массу других объявлений, нет. Однако у объявлений есть одна отличительная особенность, по которой можно вычислить мошенников.

Администраторы «Avito» не без сарказма обращаются в своем официальном блоге ко всем пользователям сайта бесплатных объявлений. Почему не без сарказма – судите сами:

 

«Обратите внимание на гипнотизирующий слог писем, которые пишут преступники, а также изящную схему "разводки" и потрясающую врожденную грамотность пишущего. Приведем несколько цитат:

Спасибо что вы контактировали AVITO помощьный сайт для клиентов !
На ваш запрос мы проверили все деталии этой транзакций. 
Мы сделали вывод что все нормалино.

***
Бесплатная протекциа покупателя 
Все машины проданы на АVITO защищенны на 20,000 евро когда вы исполизываите наш зашитныи пути покупки.. Когда вы исползываете PayPal что б купити машины вы страхованы до 10.000 евро. 

***
Покупатели получит машину и у него ести 2 дня что б он осматривал. Если машина так как продавец сказал, покупатели должен бити соглашаца с и забирати ее

 

Орфография и пунктуация сохранены. Странно, что кто-то мог поверить таким, мягко говоря, неадекватным речам. Напрашивается несколько выводов: или мошенники пытались передать на письме «английский» акцент, или действительно плохо говорят по-русски, или же, по их мнению, это новый финт по привлечению большего внимания к объявлению.

В конце своего обращения администраторы сайта еще раз напоминают, что «AVITO.ru не является гарантом сделки, никогда не принимает в ней участие, не требует оплаты за содействие в покупке/продаже и - самое главное! - наши сотрудники вопиюще грамотны, и, в крайнем случае, исполизывают словарь;)»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка