Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спецпроект16 февраля 2010

"Летнее" время отменят?

Скорее всего в конце марта мы не перейдем на "летнее" время. Его отмену поддержал профильный комитет Совета федерации. Энергетики в шоке: это же так выгодно, уверены они...

5504 просмотра 12
"Летнее" время отменят?

Но, как выяснили "Известия", экономия - дутая, а деньги просто идут энергетикам в карман. Причем компенсировать вред нашему здоровью они не торопятся.

Ввести "летнее" время предложил президент США Бенджамин Франклин, отменить - президент России Дмитрий Медведев. Сомнения в целесообразности оного Медведев высказал в послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года. Судя по реакции депутатов и сенаторов, собрание не против. Тому есть серьезные экономические причины.

Энергетики толкуют об экономии в 1,5 миллиона тонн угля и в 2 миллиарда киловатт-часов электричества (называют и другие цифры, см. ниже). Если перевести это в деньги, получится - грубо - 300 миллионов долларов. Аргументы медиков - противников "светлого лета" - в доллары перевести сложно: от 40 до 70 тысяч умерших в год.

Вряд ли случайно, что Франклину протолкнуть свою идею не удалось. Первой на это решилась Великобритания в 1908-м: выгоды не увидела, но задала моду.

В нашей стране стрелки перевели весной 1919 года - да так и оставили. 1 апреля 1981 года добавили еще час, в октябре вернули, так мы с тех пор и живем. Зимой как бы по летнему времени, летом - по "дважды летнему". Новейшие исследования опровергли миф об "экономической выгоде" для северных стран. Да и в США летнее время отменят в 2015 году.

Весной 1991 года, когда страна пела "мы ждем перемен", декретное время едва не отменили, замахнулись и на летнее, но тут случился путч, в декабре развалился СССР - и стало как-то не до того.

- Вопрос не случайно подняли сейчас, - заявил "Известиям" источник в одной из энергокомпаний. - Прошла реформа отрасли. Пресловутые тонны и миллиарды теперь экономит не "страна", а хозяйствующие субъекты. Вот и завидно стало.

- Нет там никакой прибыли, - возражает собеседник "Известий" в Совете федерации. - Железнодорожники и аэропорты несут убытки, перекраивая расписание. Час опоздания товарного поезда - десятки тысяч долларов. Если вычесть из мнимой прибыли то, что теряем, окажемся в минусе.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка