Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир16 декабря 2010

Лекции о трезвости переходят в печатные СМИ

магнитогорск. «Папа, купи мороженое!» Под таким заголовком в «Открытой газете» вышел материал, вызвавший бурные обсуждения среди читателей газеты. Предлагаем обсудить его и читателям «Верстов.Инфо».

5332 просмотра 33
Лекции о трезвости переходят в печатные СМИ

У меня сосед по лестничной площадке страшно пьет. Уходя на учебу, я порой из квартиры с трудом вырываюсь — он подпирает своим тщедушным телом мою входную дверь. У соседа есть шестилетний сын. Однажды, все на той же лестничной клетке я слышала между родителем и чадом такой разговор. «Ты когда вырастешь, тоже пить будешь. Все мужики пьют», — сказал отец. А сын ответил: «Никогда! Я на тебя уже насмотрелся».

К сожалению, так, как сказал шестилетний мальчик, бывает реже, чем хотелось бы. Во-первых, в обществе нашем прочно укрепилось мнение — каждый мужчина обязан пить, как в СССР обязан был служить в армии, а то девчонки косо глядеть будут, как в Средневековье обязан был защищать честь дамы. А во-вторых, к сожалению, зачастую такой пьющий папа — гарантия плохой наследственности по части алкоголизма. Ребенок изначально рождается с дурной предрасположенностью.

Ученые доказали, что употребление более восьми литров алкоголя в год на душу населения уже вызывает угасание этноса. У нас народ настолько дружит с беленькой, что в год набегает аж восемнадцать литров. Ежегодно население России сокращается на 700 тыс. человек. Целенаправленно вырождаемся, господа. Причем, если учесть, что первое поколение спивается за десять лет, то второе — уже за пять. А третье — и вовсе за три. Следовательно, вырождаться торопимся. И не только ножом и вилкой роем себе могилу, а еще и стаканом усердно помогаем.

Этанол в чистом виде — яд, вызывающий сперва возбуждение, а затем и паралич нервной системы. Водка — один из самых концентрированных по содержанию этанола «напитков». Еще в 1975 году алкоголь был внесен в список наркотических веществ Всемирной организацией здравоохранения. Наша страна подписалась под этим утверждением. Однако что-то я не вижу, чтобы наше государство защищало своих граждан от наркотиков: бутылка водки стоит дешевле шестидесяти рублей. Кто не может себе позволить такой смешной траты? Олег Бакиров и Владимир Гулин, активные участники общественного движения «магнитогорск трезвый» в своей лекции по здоровому образу жизни перед студентами-пятикурсниками отделения журналистики особенно настаивали на том, что главная причина употребления спиртного в России — доступность.

Условно-безопасная норма в день — шестьдесят граммов этилового спирта в сутки. Это для мужчин. Для женщин — двадцать граммов. Уверены ли вы, что знаете свою норму? Судя по тому, что наши мужчины живут пятьдесят девять лет, что меньше средней продолжительности жизни в Таджикистане, Бангладеш и Камбодже, то не очень-то. В наркопсихологии есть термин, обозначающий состояние, при котором человек не осознает своего порока — анозогнозия. Глядя на статистику по продолжительности жизни в РФ, создается впечатление, что у всей страны нашей анозогнозия. Не важно, что ты пьешь, это все равно этиловый спирт. А выбор «напитка» — лишь способ транспортировки этанола в организм. Посему насчет условно-безопасных норм на день я усомнюсь: разве существует безопасная доза яда?

Кроме всего вышесказанного, есть еще один очень увесистый аргумент в пользу трезвого существования. Есть на свете так называемый азиатский ген. Этим термином называется целый набор генов, при котором человек плохо переносит или совсем не переносит алкоголь. Малейшая доля спиртного у таких людей вызывает не опьянение, а жесточайшее отравление организма. Вот почему алкоголем были уничтожены индейцы в Америке, десятки малых народов Севера и Дальнего Востока. Как мы помним, головы нашего гербового орла смотрят в Западную Европу и в Азию. Этот факт лишний раз отражает наше промежуточное географическое положение. У 2/3 россиян есть азиатский ген. Это нужно учесть и сделать правильный выбор.

…Совсем недавно наблюдаю такую ситуацию: в магазине дядька, совершенно прилично одетый, стоит в очереди с сыном лет пяти. Ребенок висит на большой папиной руке: "Папа, купи мороженое!", и мужчина, как хороший отец, чаду своему не отказывает. Берет бутылку водки и мороженое. Когда доходит дело до оплаты оказывается, что у папы денег не хватает. И он отдает мороженое обратно продавщице, а водку оставляет себе. Мальчик плачет, но отец, как истинный мужчина непоколебим: мороженое исчезает в холодильнике, а водка прячется во внутренний карман дубленки. А я стою и думаю: «Эх, мужик, лучше б ты мороженое взял».

Елена ХОЛОДОВА

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Открытая газета»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка