Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 января 2009

«Мобильные» цены подрастут

Новогодняя распродажа окончена: цены на сотовые телефоны в ближайшем будущем будут расти. Вверх их подтолкнет девальвация рубля и рост отпускных цен, устанавливаемых производителями трубок, утверждает в своем исследовании аналитическая компания Mobile Research Group. В следующий раз снижение цен на мобильники произойдет не ранее марта 2010 г. Аналитики прогнозируют в ближайшее время подорожание сотовых телефонов на 8-15%.

4894 просмотра
«Мобильные» цены подрастут
Из-за падения курса рубля по отношению к доллару и евро производители мобильных телефонов вынуждены корректировать рублевые цены на телефоны и аксессуары для своих дистрибуторов, отмечает MRG в своем исследовании. Обычно изменение цен проводится ежеквартально, но начиная с января 2009 года компании могут корректировать цены и чаще, в зависимости от ситуации, пишет MRG.
После предновогоднего демпинга, инициированного лидирующими розничными сетями - "Связным" и "Евросетью" - подорожание в новом году будет особенно заметно. В течение недели с 10 декабря цены на мобильные телефоны уже выросли примерно на 3% в связи с ростом курса доллара и возвратом цен на позиции, которые были до снижения цен. По мнению MRG, рост цен будет наблюдаться как в январе, так и в феврале. По итогам января цены вырастут не слишком существенно, примерно на 5% (за счет наличия старых поставок, продающихся по предыдущим ценам), но в феврале подскочат уже на 7-15%.
В первом полугодии 2009 г. трубки дешеветь точно не будут, утверждается в прогнозе. Исключение коснется лишь непопулярных моделей. Хотя с сентября 2009 г. возможно снижение курса доллара и евро к рублю, цены вряд ли последуют вниз, так как производителям будет необходимо компенсировать период невыгодных продаж по "старым" ценам. Снижение цен возможно не ранее конца четвертого - начала первого квартала 2010 г., считает MRG.
В то же время средняя стоимость продаваемого телефона, номинированная в долларах, в России падает. В IV квартале 2008 г. она составила, по оценке MRG, $181.
Сотовые операторы, в отличие от сотовой розницы, резко повышать стоимость своих услуг не собираются. Повышение цен на услуги связи в течение года будет постепенным: они вырастут примерно на 15-20%. При этом плавное подорожание аналитики связывают не с курсом доллара по отношению к рублю, а исключительно с инфляцией.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка