Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир22 января 2009

Газетчики покидают столицу

В конце ноября прошлого года московский журналист, по воле случая оказавшись в поезде «Москва-Воркута», обнаружил, что в одном вагоне как минимум каждый второй оказался бывшим сотрудником московской газеты, журнала и т.п. Молодые журналисты, дизайнеры, верстальщики, редакторы уезжали из Москвы навсегда.

4614 просмотров 3
Газетчики покидают столицу
Зачем приезжали?
Зачем, собственно, жители российских регионов в последние годы так активно рвались в Москву? Очевидный ответ - за деньгами - справедлив лишь отчасти. В первую очередь, конечно, молодые люди ехали за профессиональной самореализацией. Представители очень многих профессий - те же журналисты, дизайнеры и вообще любые креативные специальности - понимали, что если они хотят стать в своей области действительно заметными и успешными, придется ехать в столицу. Нет, конечно, у них была возможность попробовать стать исключением из правил и стать знаменитыми на малой родине, но все-таки - профессиональная среда не та, компании не те, проекты тоже.
И почему уезжают?
Но начался кризис. СМИ закрываются с пугающей скоростью и в не менее пугающих количествах. По рукам участников рынка ходит список закрытых, приостановленных или «замороженных» проектов, а также журналов и газет, где просто перестали платить.
Но даже если ты не работал в СМИ - вероятнее всего, маркетолога, пиарщика и редактора сократят первыми. Помните, как в средневековье? Артистов изгоняли из городов при первых же признаках голода. Число резюме по вышеупомянутым специальностям на Работа@Mail.Ru растет как на дрожжах.
В первый момент, когда в отрасли только начали «резать человеческие косты», многие храбрились: переживем трудные времена за счет фриланса. Провинциалы верили , что компании будут как можно больше «творчества» отдавать на аутсорсинг, сокращая затраты. Но, увы, большинство предприятий расходов не сокращают, а попросту закрываются. А приезжим - есть ли работа, нет работы - надо, как минимум, платить за аренду квартиры.
И вот в чем парадокс. Стоимость проживания в Москве и падение зарплат/сокращение кадров растут обратно пропорционально. Когда-то далеко, может, и планируется снижение цен на «однушки», но пока хозяин упорно не верит газетам и поднимает плату: мне стало плохо жить, я хочу решить свои финансовые проблемы за счет сдачи квартиры. Так что благом считается, если владелец не повышает плату. А инфляция прилежно растит цены на проезд в метро, еду и т.п. В общем, когда держаться уже не за что, приходится уезжать. И мы на Работа@Mail.Ru это видим – все больше резюме в последние месяцы меняют «место жительства». Но есть и те, кто остается.
Почему остаются?
Потому что надеются переждать - перебиваясь с хлеба на воду, переезжая в коммуналку, частично перепрофилируясь, хватаясь за любую работу и т.д. Расчет прост: кризис обязательно кончится, а отъезд - это проигрыш: потеря всех связей, возможностей, закрытие перспектив. Да и опыт многих поколений показывает - дважды покорить столицу практически нереально. Провинция засасывает.
Вместо эпилога
Вчера на адрес службы поддержки Работа@Mail.Ru пришло письмо - отличный эпилог для такой колонки.
«В ноябре меня внезапно уволили. И никакого пособия не выплатили - компания просто разорилась. Я подумал - поеду к родителям. Приехал. Сразу же нашел работу. По специальности. Дизайнером в газету. Одновременно полез на рекрутинговый сайт. И внезапно нашел интересную вакансию. Но - в Бразилии. Отсобеседовался прямо на сайте. Сделал несколько работ. Получил офер. Вот сейчас мне делают рабочую визу. Но пока поработаю в родном городе. Временно, потому что здесь мне некуда расти».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка