Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир27 января 2009

«Обжорки» в восторге от наступления кризиса

Пока большинство компаний, в том числе ресторанных операторов, страдают от спада посетителей и сокращают персонал, сеть ресторанов быстрого питания McDonaldґs готовится открыть в Европе 240 новых точек. Основное их количество появится в Испании, Франции, Италии, Польше и России. Секрет успеха McDonaldґs во время кризиса – низкие цены и новые блюда в меню.

4707 просмотров
«Обжорки» в восторге от наступления кризиса
Еще в конце прошлого года McDonaldґs удивила рынок: ее мировые продажи за ноябрь 2008 г. выросли на 7,7% по сравнению с ноябрем прошлого года. То, что в минус компания не уйдет, знали все, но рост предсказывали значительно меньший. Продажи в европейских ресторанах, открытых более года назад, повысились в ноябре на 7,8% (в США – на 4,5%, в Азии – на целых 13,2%).
Дешевая еда
"Продажи растут, потому что потребители ищут кафе с едой подешевле", - отмечал аналитик NCM Capital Management Рик Джонс. Кроме того, оправдал себя и курс на завоевание доли на рынке кофеен: благодаря более низким ценам на кофе компания смогла переманить часть клиентов у конкурента Starbucks.
Успешная бизнес-модель выручает McDonaldґs: на фоне общей депрессии компания позволяет себе строить очень амбициозные планы. Вчера в интервью газете Financial Times президент европейского отделения McDonaldґs Дэнис Хеннекин рассказал, что в этом году его компания планирует открыть 240 новых ресторанов.
"Наш рост точно не замедлится", - говорит главный менеджер компании по Европе. В каждый новый ресторан будет нанято примерно 50 сотрудников, пообещал он, и таким образом по всей Европе будет создано 12 тыс. новых рабочих мест.
Наряду со своими профильными ресторанами, компания планирует открыть в Европе около 400 новых кофеен McCafes (сегодня их количество равно примерно той же цифре). Большинство рабочих мест, которые открывает McDonaldґs в Европе, рассчитаны на неполный рабочий день.
Гамбургер во время чумы
Планы компании выглядят тем более дерзко, чем чаще приходится слышать о сокращениях рабочих мест и убытках ее конкурентов. Более того, запланированная экспансия McDonaldґs - самая масштабная за последние 5 лет.
В 2003 г. McDonaldґs пересмотрел свою глобальную бизнес-стратегию и сфокусировался на повышении эффективности уже открытых точек питания, а экстенсивный рост был замедлен.
За это время компании удалось расширить аудиторию благодаря улучшенному интерьеру ресторанов и расширению меню, пишет FT. Но главное преимущество сети, привлекающее все больше посетителей во время кризиса – невысокие цены. Руководство компании даже заявляет, что "из-за подорожания продуктов питание в фаст-фуде стало не менее выгодным, чем питание дома".
Положительные цифры
McDonaldґs – одна из немногих американских компаний, которым удалось остаться процветающими во время всеобщего спада потребительской активности. Вместе с Wal-Mart они стали единственными участниками биржевого рейтинга Dow Jones Industrial Average, чьи акции в прошлом году продолжали расти. Цены на акции McDonaldґs за прошлый год выросли на 7%.
Данные за четвертый квартал компания еще не обнародовала, но аналитики подсчитали, что прибыль компании за этот период выросла примерно на 10%. По словам Хеннекина, в европейском бизнесе компании совершенно нет признаков замедления темпов роста.
Между тем, компания отметила, что покупатели стали ориентироваться на более дешевые блюда. Особенно это заметно в Германии и Испании.
По итогам торгов в прошлую пятницу акции McDonaldґs подорожали на 3,1%, до $62,72.
Ранее, в ноябре, McDonaldґs отчиталась за успешный третий квартал 2008 г.: тогда ее прибыль увеличилась на 11%. Это произошло в том числе и за счет возросшей среди покупателей популярности двойных чизбургеров и новых напитков - холодного кофе мокко и сладкого чая. Кроме того, выгодным оказалось введение в американских точках меню "Все за доллар". В итоге за данный промежуток времени чистая прибыль компании увеличилась на $1,19 млрд. В прошлом году за третий квартал компания заработала $1,07 млрд., сообщал Bloomberg.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка