Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир11 февраля 2009

"Оперные" разборки на "Улице разбитых фонарей"

Продюсер «Улиц разбитых фонарей» требует 1 млрд руб с создателей сериалов «Опера» и «Опера-2». Их обвиняют в нарушении авторских прав. Ранее «Оперов» признали контрафактной продукцией.

4848 просмотров
"Оперные" разборки на "Улице разбитых фонарей"
Иск о нарушении авторских прав подан в арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга признали «Оперов» контрафактной продукцией. «Феникс-фильм» настаивает на том, что контрафактным является сериал «Улицы разбитых фонарей», пишет «Коммерсантъ». 10 февраля арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО «Новый русский сериал» к компаниям «Феникс-фильм» и «Люксфильм». Они известны как создатели сериалов «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2» («Люксфильм» выступал как студия-производитель).
Хроника противостояния
Руководитель юридической службы «Феникс-фильма» Илона Залетова сообщила, что компания еще не получила исковое заявление, но оно скорее всего касается спора о правах на телевизионных «ментов». Этот спор, рассказала Залетова, длится с 2004 года, когда «Феникс-фильм» создал «Оперов». По ее словам, права компания приобрела по договору с Андреем Пименовым, поскольку более ранний договор писателя с санкт-петербургскими продюсерами этого не запрещал.
Судебные разбирательства начались летом 2004 года в окружном суде США по южному округу Нью-Йорка. «Новый русский сериал» предъявил иск к «Феникс-фильму» и его президенту Сергею Скворцову, требуя признать «Оперов» контрафактной продукцией. Но в 2007 году американский суд решил, что дело вообще не должно рассматриваться в США.
Параллельный процесс шел с конца 2004 года в районном суде Санкт-Петербурга. После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования «Нового русского сериала» и признал сериал «Опера» контрафактным. Суд решил, что создатели этого сериала «заимствовали аудиовизуальные образы».
В октябре прошлого года с этим решением согласился городской суд Санкт-Петербурга, и оно вступило в силу. При этом Залетова сообщила, что 5 февраля в президиум этого суда была направлена надзорная жалоба на решение.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Infox.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка